Инвестиции
0
0

У Goldman Sachs упала выручка и прибыль. Акции подешевели на 3%

Американский банк сообщил о падении выручки и прибыли в первом квартале 2019 года. Инвесторы начали продавать акции
Фото: пользователя Thomas Dimson с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Dimson с сайта flickr.com

Американский банк Goldman Sachs отчитался о падении прибыли и выручки за первые три месяца 2019 года. Прибыль уменьшилась на 21%, до $2,25 млрд, выручка на 13%, до $8,81 млрд. После публикации финансовых результатов котировки снизились на 3%.

Почему снизились доходы

Выручка в первом квартале значительно уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку в первом квартале 2018 года ситуация на рынках была более благоприятной, сообщили в Goldman Sachs. Снижение выручки было отмечено в трех из четырех ключевых направлений, констатировал первый заместитель генерального директора «Универ Капитала» Андрей Зайцев.

Неблагоприятно на финансовые результаты повлияло временное прекращение работы правительства США в начале года. Оно задержало одобрение новых выпусков ценных бумаг  и привело к переносу нескольких IPO в отчетном квартале. Кроме того, из-за снижения объемов торгов акциями и облигациями  на рынках в начале года банк получил меньше дохода.

Больше всего выручки Goldman Sachs принес сегмент по обслуживанию институциональных клиентов (Institutional client services) — $3,61 млрд (-18%). Инвестирование и кредитование (Investing&Lending) принесло банку $1,84 млрд (-14%). Выручка Goldman Sachs от инвестиционного банкинга (Investment banking) составила $1,81 млрд (+1%). Сегмент управления инвестициями (Investment management) принес $1,56 млрд (-12%).

Основную часть доходов банк получил в США. Здесь Goldman Sachs сгенерировал 60% выручки, $5,25 млрд. На Европу, Ближний Восток и Африку пришлось 28% выручки или $2,46 млрд, на Азию — 12% ($1,1 млрд).

Как банк сопротивляется негативным трендам

Goldman Sachs сумел уменьшить издержки благодаря сокращению штата на 2%. Операционные расходы сократились на 11% и составили $5,86 млрд.

С начала года компания вернула акционерам $1,56 млрд, включая выкуп акций на $1,25 млрд и дивиденды в размере $306 млн. Всего было выкуплено 6,3 млн акций по средней цене $197,08. Компания повысила квартальный дивиденд с $0,8 до $0,85 на акцию. Дивиденды  будут выплачены 27 июня 2019 года акционерам, владеющим бумагами на 30 мая 2019 года.

Что будет с акциями

C начала года и до выхода отчетности акции компании подорожали на 24%. В краткосрочном горизонте акции могут снизиться на 3-5%, полагает Нарек Авакян из «БКС Брокер». По его мнению, в среднесрочной перспективе цена может просесть на 8-10%, до $185-190.

Эксперты, опрошенные Refinitiv, разошлись в оценках перспектив акций. 10 аналитиков рекомендуют покупать бумаги, 13 — держать, двое советуют продать акции. Средняя прогнозная цена составляет $230 за бумагу в перспективе года. Потенциал роста оценивается в 14%.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик