Инвестиции
Новости·
0
0

В ногу со временем. Как договор с YouTube поможет развиваться Discovery

Медиахолдинг Discovery заключил договор с YouTube TV. Интернет-платформа начанет показывать фильмы и передачи этой компании. Инвесторы отреагировали бурно: акции Discovery отметились значительным ростом в США
Фото: Discovery
Фото: Discovery

Телесеть Discovery Communications, специализирующаяся на документальных фильмах и научно-популярных программах, заключила многолетний договор с Youtube TV. Благодаря этому контракту на интернет-платформе Youtube TV можно будет смотреть фильмы, сериалы и телепередачи, сделанные Discovery.

Полные условия сделки не разглашаются, однако уже со вчерашнего дня на хостинге доступны проекты различных каналов медиахолдинга, в том числе Discovery Channel, HGTV, Food Network, TLC, Investigation Discovery, Animal Planet, Travel Channel и MotorTrend Networks.

В этот же день, 10 апреля, акции Discovery вызвали ажиотаж на рынке: покупатели подняли котировки сети на 7% на бирже NASDAQ. Новость о партнерстве с YouTube назвал позитивной для Discovery эксперт «БКС Брокер» Альберт Короев. По его словам, рост акций связан именно этим сообщением.

Период удорожания акций Discovery начался несколько дней назад. Первая фаза роста котировок была связана с планами Discovery открыть собственный платный видеосервис с научно-популярными передачами, рассказал заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. «Discovery следует опыту Netflix и собирается создать аналогичную систему вещания, но в сфере научных и других точных областей знаний», — констатировал Люшин.

В чем выгода Discovery

Соглашение с YouTube поможет компании справиться с падающим числом подписчиков и распространить свои проекты в массы, считает заместитель начальника управления Freedom24 Виталий Звонар. «Youtube Live TV имеет 1 млн подписчиков. Недавно [сервис] поднял стоимость своих услуг с $40 до $50 в месяц. Таким образом, Discovery сможет заполучить более молодую аудиторию, которая готова платить за контент», — считает Звонар.

За последний год компания генерировала существенную часть выручки за счет слияний и поглощений. Новым источником роста доходов может стать сделка с видеоплатформой, указали во Freedom24. Аналогичная сделка была проведена YouTube с Hulu в прошлом году, и она способствовала росту выручки потокового сервиса Hulu на 5%, обратил внимание Звонар.

Прирост выручки Discovery от партнерства с YouTube эксперт оценил в 7% за ближайший год.

Есть ли потенциал у акций

По данным аналитического портала NyseNasdaqNews, за последние пять лет прибыль на акцию Discovery стояла на месте. Однако в следующие пять лет консенсус ожидает, что рост прибыли на акцию достигнет 13,3%. За последний год котировки акций Discovery поднялись почти на 17%.

Определенный потенциал роста в акциях есть и сейчас — около 15% в среднесрочной перспективе, считает Альберт Короев из «БКС Брокер». Однако для долгосрочных инвестиций, по его мнению, это не самая подходящая бумага. Аналитик посоветовал ограничить вложения в акции Discovery небольшой долей инвестиционного портфеля.

Несмотря на хороший прогноз по выручке наращивание долга Discovery в последние два года вызывает опасения относительно ликвидности  акций на отрезке в пять лет, отметил представитель Freedom24 Виталий Звонар. «Компания продолжит стратегию по слияниям и поглощениям, где финансирование будет поступать из новых долговых средств, что может вызвать вопросы у инвесторов», — считает он. По оценкам эксперта, целевая цена для этих ценных бумаг   — $33 до конца 2020 года, что предполагает потенциал роста не более 8%.

Представитель Локо Банка Андрей Люшин считает, что акции Discovery можно рекомендовать к покупке, и ожидает в долгосрочной перспективе роста их стоимости более чем на 50%.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, приведенному в системе Refinitiv, акции Discovery могут принести инвестору 14% доходности на среднесрочном отрезке. Рекомендация экспертов — покупать.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0