Инвестиции
0
0

Пентагон потратит $10 млрд на облачные вычисления. Кто получит контракт?

В гонке за многомиллиардным контрактом от правительства США участвовали несколько технологических гигантов. Теперь претендентов осталось два. Победитель тендера определится летом. Среди фаворитов — Microsoft и Amazon
Фото: пользователь ColossusCloud с сайта pixabay.com
Фото: пользователь ColossusCloud с сайта pixabay.com

Министерство обороны США решило вложить $10 млрд в модернизацию информационных систем. Ведомство объявило тендер, победитель которого получит контракт на указанную сумму. Новый подрядчик Пентагона должен будет разработать инфраструктуру и внедрить облачные технологии в работу министерства, подключив к «облаку» пользователей и устройства. Проект получил название Joint Enterprise Defense Infrastructure, сокращенно JEDI.

На первых этапах претендентами были сразу несколько технологических компаний, но со временем их осталось четыре: Amazon, Microsoft, Oracle и IBM. Теперь из гонки выбыли Oracle и IBM. О том, что контракт достанется Amazon или Microsoft, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на цитату представителя Пентагона. Победитель тендера будет объявлен не раньше середины июля, сказано в заметке Reuters.

Amazon Web Services против Azure

Облачными технологиями Amazon занимается подразделение Amazon Web Services. Доход подразделения в четвертом квартале 2018 года составил около $7,5 млрд.

Компания уже выступала подрядчиком США в прошлом — в 2013 году Amazon получила от ЦРУ заказ на $600 млн для разработки облачного сервиса.

Microsoft не раскрыла сумму дохода облачного сервиса Azure в четвертом квартале 2018 года, однако сообщила о росте выручки от продаж на 76%. Годом ранее рост за тот же период составил 98%. Аналитики Morgan Stanley оценили доход Azure в четвертом квартале в $3 млрд, сообщает CNBC.

Что будет с акциями компаний

В сентябре 2018 года акции Amazon вышли на пик, достигнув отметки в $2018 за одну ценную бумагу. Затем котировки начали снижаться и сейчас составляют $1853. Аналитики связывают это с активными инвестициями Amazon, например, в сеть супермаркетов Whole Foods, которые не принесут быстрой отдачи.

Консенсус-прогноз Refinitiv указывает на то, что за год акции Amazon снова поднимутся выше отметки $2000. 46 из 48 опрошенных экспертов советуют покупать бумаги компании, один советуют держать, один — продавать.

В марте 2019 года акции Microsoft подорожали до $120 — максимальное значение для компании. Пока активы держатся на этой отметке.

Прогноз Refinitiv обещает, что за год ценные бумаги  корпорации дотянутся до $127. Большинство экспертов считают, что акции Microsoft нужно покупать — такой совет дали 33 аналитика из 36 опрошенных.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0