Инвестиции
0
0

Индекс Московской биржи установил новый рекорд

В понедельник Московская фондовая биржа начала торги с исторического максимума. Индекс достиг 2555 пунктов. Аналитики объяснили это удорожанием нефти
Фото: Московская фондовая биржа
Фото: Московская фондовая биржа

Утром в понедельник, 8 апреля, индекс Московской биржи превысил 2550 пунктов. В максимальном значении индикатор показывал 2555,5 пункта. Это новый рекорд для российского рынка.

Аналитики полагают, что за ростом стоят высокие цены на нефть. Старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос предсказал, что показатель может вырасти еще сильнее — до 2560 пунктов. «Этому способствует благоприятная динамика фьючерсов на нефть Brent, которые торгуются выше важной отметки в $70 за баррель», — объяснил Манжос.

Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин назвал ближайшим техническим ориентиром для Мосбиржи диапазон 2560-2580 пунктов.

«Рынок преимущественно игнорирует санкционные риски, привыкая к постоянным угрозам со стороны геополитических факторов, — написал Карпунин в своем обзоре. — Это обусловлено ростом спроса на активы развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets, отражающий динамику рынков 24 стран, в пятницу поднялся до максимальных значений с августа прошлого года. То есть спрос наблюдается не только в России».

В качестве движущей силы индекса [Московской биржи] в первую очередь могут выступить представители нефтегазового сектора и Сбербанк, — добавили в БКС. — В условиях стабильного внешнего фона повышенный спрос по-прежнему может приходиться на наиболее ликвидные  голубые фишки  . Дополнительную поддержку нашему рынку может оказывать позитивная ценовая конъюнктура на рынке нефти».

Однако по темпам роста российский рынок бумаг уступает зарубежным, полагает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Отечественные активы явно отстают от динамики зарубежных из-за потенциального влияния ограничительных мер. Покупкам будет способствовать нефть в районе $70 за баррель Brent. В остальном поводов для активности немного».

На момент подготовки заметки индекс Московской биржи опустился до уровня 2553,49.

Подробнее о росте нефтяных цен:

Идеальный шторм. Как у нефти получилось преодолеть отметку в $70

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик