0
0

Индексы Dow Jones и NASDAQ приготовились к снижению. В чем причина?

Рынок акций США готов открыть торги снижением. Такой сигнал подают фьючерсы на все ведущие фондовые индексы. Инвесторы взяли паузу перед началом сезона отчетности и ждут новостей о предстоящей встрече лидеров США и Китая
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Рост на американском рынке акций может прерваться из-за ожиданий слабой отчетности за первый квартал 2019 года. Сезон отчетности стартует на этой неделе, в среду. В преддверии этого биржевые индексы Dow Jones и NASDAQ могут снизиться.

Инвесторы также ждут конкретных новостей перед предстоящей встречей лидеров США и Китая. Поэтому перед началом торгов в Нью-Йорке фьючерсы на все ведущие фондовые индексы снижаются, что указывает на слабое открытие торговой сессии.

Что насторожило инвесторов

Всю предыдущую неделю акции на американских фондовых биржах росли на позитивных новостях о торговых переговорах между Пекином и Вашингтоном. В пятницу мартовский отчет по занятости показал, что экономика США пополнилась 196 тыс. новых рабочих мест, тогда как аналитики, опрошенные MarketWatch, ожидали создания 177 тыс. новых рабочих мест. Безработица осталась на уровне 3,8%. Эти данные ослабили опасения по поводу замедления экономического роста в США и могли бы поддержать рост котировок акций и в начале этой недели.

Однако для дальнейшего продолжения роста акций США необходимы свидетельства реального роста прибыли компаний, считает аналитик Майкл Уилсон из Morgan Stanley.

Между тем, инвесторы приготовились к тому, что впервые с 2016 года компании будут сообщать о снижении корпоративных доходов. По оценкам аналитиков, прибыль компаний индекса S&P 500 в первом квартале снизится на 2,2%. Такие данные предоставили в Refinitiv.

Сезон отчетности за первый квартал стартует на этой неделе. В среду свои квартальные результаты обнародуют Delta Air Lines и Bed Bath & Beyond, в пятницу – банки JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Что еще повлияет на ход торгов

Инвесторы продолжают внимательно следить за развитием торговых переговоров между США и Китаем. В пятницу, после трехдневных торговых переговоров с китайскими официальными лицами, Белый дом заявил, что переговоры «продвинулись по многочисленным ключевым вопросам», но еще «остается значительная работа». Поэтому сейчас на Уолл-Стрит ждут конкретных новостей перед предстоящей встречей президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

В 10 часов утра по времени восточного побережья США будут обнародованы данные по производственным заказам за февраль.

Какие акции в центре внимания инвесторов

Акции Boeing подешевели на 4,5%. Бумаги стали активно распродаваться после того, как авиационный и оборонный подрядчик объявил, что сокращает производство модели Boeing 737 MAX 8 на 20%. Такое решение компания приняла после того, как лайнер этой модели потерпел крушение дважды за последние полгода, а после последней катастрофы в Эфиопии многие страны отказались от его использования.

Акции General Electric также падают в цене перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Бумаги подешевели более чем на 5% после того, как аналитики JPMorgan понизили рейтинг акций компании с «нейтрального» до «хуже рынка».

Бумаги Micron Technology подешевели на 1,8% из-за того, что аналитики Cowen понизили их рейтинг с «лучше рынка» до «наравне с рынком».

В то же время акции Procter & Gamble подорожали более чем на 1% на новостях о том, что эксперты Wells Fargo повысили рейтинг бумаг с «наравне с рынком» до «лучше рынка».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору