0
0

Пока китайцы отдыхают, США ставят трудовой рекорд. Шанс есть и у МосБиржи

Китайские биржи ушли на выходные, оптимизм инвесторов по поводу торговых переговоров почти иссяк, а сезон корпоративных отчетностей еще не наступил. Все говорит о том, что сильной динамики на торгах ждать не стоит
Фото: flickr.com/Dick Thomas Johnson
Фото: flickr.com/Dick Thomas Johnson

США и Китай могут заключить долгожданное торговое соглашение через месяц. Такую оценку накануне дал президент США Дональд Трамп. Вице-премьер Китая Лю Хэ, в свою очередь сказал, что стороны «достигли нового консенсуса по важным вопросам». Китайское новостное агентство Синьхуа сообщило о том, что председатель КНР Си Цзиньпин призвал к более быстрому завершению переговоров.

Обе стороны в течение многих месяцев демонстрировали осторожный оптимизм, однако последние шаги оказались наиболее сложными. Сейчас Вашингтон и Пекин пытаются договориться о том, когда США откажутся от введенных ранее пошлин и случится ли это вообще, указывает France24.

Основной фокус внимания сегодня будет сосредоточен на отчете по рынку труда в США и на торговых переговорах, проходящих в Вашингтоне, прогнозируют аналитики ING.

Азия: торговать почти некому

Азиатские рынки начали торги в пятницу, 5 апреля, приглушенно» В Китае и Гонконге сегодня нерабочие дни. Трейдеры ушли на долгие выходные в связи с Днем поминовения усопших, поэтому общие объемы торгов в Азии невелики.

Фондовые индексы остальных стран региона показывают смешанную динамику. Японский Nikkei 225 торгуется выше на 0,38%, австралийские индексы снижаются, в Южной Корее изменения невелики — в пределах 0,15% в обе стороны.

Полвека на рекорд

Американские биржи накануне завершили торги в «зеленой зоне» благодаря сильным данным по рынку труда. Мартовский показатель оказался лучшим за последние 50 лет. «Количество еженедельных первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось до 202 тыс, достигнув минимального уровня с 1969 года, тогда как консенсус предполагал показатель на уровне 216 тыс.», — сообщила младший аналитик компании «Фридом Финанс» Александра Овчинникова.

В целом желание игроков рисковать, вкладываясь в активы развивающихся стран, снижается, указала эксперт. США и Китай близки к заключению торговой сделки, однако разрабатываемое соглашение может не понравиться рынкам, так как оно позволяет Пекину не торопиться с выполнением взятых на себя обязательств вплоть до 2025 года, указал аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов.

Торговая сделка снимет часть рисков замедления мировой экономики и сделает более устойчивым спрос на энергоносители, но как только иссякнет оптимизм на биржах США игроки начнут распродавать фьючерсные контракты на нефть Brent и WTI, считает аналитик.

«С фундаментальной точки зрения краткосрочных покупок все еще нельзя исключать, но тревожные сигналы поступают с рынка нефти и американских фондовых площадок, которые могут перейти к коррекционной фазе», — предупредила аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

МосБиржа «крадется» к рекордам

Индекс Московской биржи все еще имеет шансы обновить исторический максимум на этой неделе, считают эксперты. Сохраняющийся позитив на глобальных рынках и относительно высокие цены на нефть могут оказывать умеренную поддержку российскому рынку, но явных факторов для сильного направленного движения вверх пока не хватает, считает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Спрос сейчас сосредоточен в наиболее ликвидных  акциях: Сбербанке, «Газпроме», «Роснефти» и «Норникеле», которые тянут рынок вверх, заметил аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Время от времени, вытесняя кого-то в перечень входит ЛУКОЙЛ», — добавил эксперт.

При этом, по мнению Антонова, сегодня нужно быть осторожными именно с акциями «Газпрома», которые приблизились к отметке ₽160 — не факт, что они сумеют пройти ее.

Накануне акции «Распадской» были в лидерах роста. «Переоценка после дополнительного размещения, на наш взгляд, близка к завершению, а значит, текущий момент стоит считать подходящим для покупки», — рекомендовал аналитик инвестиционной компании «Солид» Вадим Кравчук.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0