Инвестиции
0
0

От низкой безработицы до Дональда Трампа. Что поддержит рост акций в США

Фьючерсы на фондовые индексы США начали расти после выхода данных по рынку труда. Инвесторы получили стимул к покупкам акций в ожидании результатов встречи лидеров Китая и США в Белом доме и комментариев чиновников ФРС
Фото: пользователя Alison Day с сайта flickr.com
Фото: пользователя Alison Day с сайта flickr.com

Рынок акций готовится открыть торговую сессию в Нью-Йорке ростом котировок. Об этом свидетельствует начавшийся рост фьючерсов на все ведущие индексы фондового рынка США.

На покупки акций инвесторов вдохновил выход сильной статистики по рынку труда. Однако характер торговой сессии будут корректировать главные события дня: встреча президента США Дональда Трампа с вице-премьером Китая Лю Хэ и выступления чиновников Федрезерва.

Экономическая статистика поддержит рынок

Численность людей, обратившихся за пособиями по безработице в конце марта, упала до самого низкого уровня с декабря 1969 года. Это обнадеживающий признак для американской экономики после целой серии других данных, указавших на замедление ее роста.

Число заявок на пособия по безработице за истекшую неделю сократилось на 10 тыс, до 202 тыс. штук, сообщило статистическое бюро. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали, что заявки на пособия по безработице за истекшую неделю вырастут с 211 тыс. до 216 тыс.

Чего ждать от встречи в Белом доме

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к торговым переговорам, которые проходят в Вашингтоне. Торговые представители США и Китая пытаются достичь соглашения по основным вопросам, чтобы президент Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин могли провести церемонию подписания торговой сделки.

В четверг в Белом доме Трамп должен встретиться с вице-премьером Китая Лю Хэ. Как сообщила The Wall Street Journal, на этой встрече президент США может объявить о планах встречи на высшем уровне с Си Цзиньпином. Утром в твиттере Дональд Трамп в очередной раз заявил, что переговоры в Китае «продвигаются хорошо».

Что еще повлияет на ход торгов

Ждут на Уолл-Стрит и выступлений чиновников Федрезерва со свежими комментариями по экономике США. Президент ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс, президент ФРС Филадельфии Патрик Харкер и президент ФРС Кливленда Лоретта Местер будут выступать на различных мероприятиях.

Цены на нефть возобновили рост в четверг на ожиданиях прорыва в торговых переговорах между Китаем и США. Рост нефтяных котировок на мировых рынках может стимулировать покупки акций нефтегазовых компаний.

Самые активно торгуемые акции

Акции Tesla обвалились перед открытием торгов в Нью-Йорке более чем на 10%. В среду вечером производитель электромобилей заявил, что поставил около 63 тыс. автомобилей в первом квартале, что значительно меньше, чем ожидали аналитики.

Акции Boeing подорожали на 0,5% после падения накануне на 1,5%. Бумаги крупнейшего авиастроителя в мире подверглись распродажам в среду после публикации в The Wall Street Journal предварительных выводов об авиакатастрофе в Эфиопии.

Пилоты потерпевшего крушение самолета Boeing 737 MAX следовали инструктажу, предусмотренному при чрезвычайной ситуации производителем самолетов, но так и не смогли восстановить контроль над лайнером, сообщила газета. Вероятно, инвесторы не потеряют интереса к бумагам Boeing до конца сессии.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0