Инвестиции
0
0

Надоело ждать переговоров. Фондовым рынкам нужен глоток свежего воздуха

Перспектива соглашения между США и Китаем удержала в плюсе мировые фондовые площадки. Однако для продолжения роста теперь необходимо что-то еще, сошлись во мнении эксперты
Фото: Пресс-служба Московской биржи
Фото: Пресс-служба Московской биржи

Азиатские рынки начали четверг, 4 апреля, смешанной динамикой. Фондовые индексы с утра двигались в обе стороны в пределах 0,6%. Инвесторы по-прежнему ожидают позитивного разрешения торговых переговоров между США и Китаем. Однако рынки проявляют осторожность накануне очередного раунда переговоров. Кроме того, некоторые участники рынка решили зафиксировать прибыль  после нескольких дней роста.

Шанхайский индекс Shanghai Composite вырос к середине торгов на 0,56%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng снизился на 0,52%, японский Nikkei 225 торгуется выше на 0,05%.

Прошедшие торги американские рынки завершили в плюсе: промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 0,15%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,6%, а S&P 500 оказался в плюсе на 0,21%. Financial Times связала это с успехом на торговых переговорах США и Китая.

Заметно выросли акции американских полупроводниковых компаний, деятельность которых связана с Китаем. В частности на 3,5% подорожали акции Applied Materials, Micron Technology прибавили 3,4%, а AMD подорожали на 8,5%.

Необходим новый импульс

Сегодня рынки будут торговаться без особых изменений — возможно с небольшой тенденцией к росту. Фокус внимания игроков будет направлен на переговоры между США и Китаем и данные по рынку труда, которые выйдут в США в пятницу, считают аналитики ING. Инвесторам нужны новые катализаторы, чтобы продолжить рост, прокомментировали ситуацию в Bloomberg.

Сегодня вице-премьер Китая Лю Хэ прибудет в Вашингтон, где состоится новый раунд торговых переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Экономический советник президента США Ларри Кудлоу заявил на брифинге в среду, что на прошлой неделе участникам переговоров в Пекине удалось добиться значимых результатов.

По словам Кудлоу, Китай впервые признал наличие таких проблем, как кража интеллектуальной собственности, принудительная передача технологий и взлом компьютерных систем. Однако переговорщики пока не приняли решений в отношении пошлин на импорт автомобилей. Ларри Кудлоу сказал, что стороны надеются на текущей неделе приблизиться к заключению сделки.

«Много новостей по торговым переговорам уже заложены в цены. Рынки ожидают, что будет достигнута всеобъемлющая сделка, — процитировал CNBC главу департамента развивающихся рынков в Nomura Роб Суббараман. — Чтобы рынок получил еще один импульс к росту, необходимо отказаться от какой-то из пошлин — на $50 млрд или $200 млрд».

МосБиржа: страшны ли санкции

В среду в США сенаторы внесли очередное предложение по санкциям в отношении России. Влияние запланированных США санкций в отношении российских госбанков на рынок и деятельность самих банков будет минимальным, уверен начальник управления операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Не отреагировали на новости ни акции российских банков (Сбербанк и ВТБ прибавили по 1%), ни рубль. «На фоне новостей о внесении законопроекта в американский Сенат российский рубль продемонстрировал локальное ослабление, но большой реакции на внутреннем валютном рынке не наблюдалось», — констатировал главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

«С нетерпением ждем информации о новых санкциях, прикидывая, насколько угроза реальна и не окажется ли она опять «пшиком», — заявил аналитик компании «Финам» Алексей Коренев.

По оценкам «Фридом Финанса», российский рынок акций может поставить новый рекорд по индексу МосБиржи. В четверг ожидается рост индекса в пределах 1%.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков осталась на прежнем уровне 21:13 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0