Инвестиции
0
0

Акции AMD и Intel подорожали в один день. Причину обнаружили в Китае

Производители микрочипов возглавили рост на Уолл-Стрит 3 апреля. Помимо торгового оптимизма их рост поддержал интерес к бумагам AMD и Intel. Акции взлетели, поскольку аналитики Nomura Instinet рекомендовали их покупать
Фото: пользователя Gigantic Robot с сайта flickr.com
Фото: пользователя Gigantic Robot с сайта flickr.com

Надежды на скорое подписание торговой сделки между США и Китаем стали главным стимулом к росту акций на американских биржах в среду. В лидеры роста вырвался полупроводниковый сектор. Как правило, он одним из первых реагирует на позитивные новости о торговых переговорах с Пекином. В первую очередь рост затронул AMD и Intel.

Оптимистичное заявление экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу о том, что Пекин и Вашингтон надеются приблизиться к соглашению на этой неделе, усилило желание инвесторов скупать активы полупроводниковых компаний.

Дополнительную поддержку акции производителей микрочипов получили от аналитиков. Эксперты Nomura Instinet рекомендовали покупать акции Intel и AMD. Эта новость вызвала бурный рост акций многих полупроводниковых компаний.

На момент написания заметки котировки AMD прибавили 11%, показав максимальный рост из всех компаний индекса S&P 500. Бумаги Intel подорожали на 2,3%, акции Applied Materials – на 3,7%. 

Аналитики Nomura Instinet также заявили, что текущий циклический спад активности производителей чипов приведет к снижению продаж чипов в этом году на 10%. Однако с 2020 по 2025 год эксперты ожидают роста продаж на 7%-9%. Сектору также помогло сообщение в китайской ежедневной газете DigiTimes об увеличении заказов на чипы в компании Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Все эти новости привели к тому, что индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor подскочил на 2,6%. А с начала года, с тех пор, как стал расти оптимизм в отношении торговой сделки между США и Китаем, акции полупроводниковых компаний, доходы которых в значительной степени зависят от Китая, выросли почти на 27%.

Куда двинутся акции

Акции AMD и Intel в результате роста в среду превысили годовые целевые уровни консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Refinitiv. Акциям Applied Materials аналитики прогнозируют рост на 13,5%. Из 22 опрошенных экспертов, 14 рекомендовали бумаги покупать, восемь – держать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0