0
0

Третий день роста. США и Китай почти закончили торговую войну

США и КНР приблизились к решению торгового спора. Это способствует продолжению подъема на рынках. Аналитики считают, что позитивный настрой почти исчерпан и в ближайшее время потребуются новые факторы для роста
Фото: flickr.com/Sam valadi
Фото: flickr.com/Sam valadi

Азиатские индексы устремились вверх на торгах в среду, 3 апреля. Рост на фондовых рынках Азии наблюдается третий день подряд. На этот раз основной причиной стала новость о том, что на торговых переговорах США и Китай уладили большую часть разногласий.

Шанхайский индекс Shanghai Composite вырос к середине торгов на 0,23%, индекс гонконгской биржи Hang Seng прибавил 0,86%, японский Nikkei 225 торгуется выше на 0,88%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, куда входят азиатские рынки за исключением Японии, поднялся на 0,65% вскоре после открытия торгов и достиг максимального уровня с августа прошлого года. Показатель вырос почти на 3% с четверга минувшей недели, отразив прогресс на переговорах между США и Китаем и неожиданно сильную макростатистику по Китаю.

Вашингтон и Пекин все еще не могут решить ряд вопросов, которые мешают выработать общую позицию на торговых переговорах, сообщила Financial Times. Однако соглашение достигнуто на 90% и стороны близки к заключению сделки, сказано в статье.

По словам исполнительного вице-президента Торговой палаты США по международным отношениям Майрон Бриллианта, оставшиеся 10% — наиболее сложная часть сделки, для заключения которой от обеих сторон потребуются серьезные компромиссы.

Как прошли торги в США

Американские биржевые площадки во вторник закрылись разнонаправленно, взяв паузу после бурного роста накануне. Индекс широкого рынка S&P 500 не изменился, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%, высокотехнологичный Nasdaq прибавил 0,25%.

После сильного старта недели и бурного роста индексов в минувшем квартале инвесторы снизили активность. Однако сообщения о торговых переговорах возродили оптимизм на рынке, пишет агентство Bloomberg.

«Рынок по-прежнему находится в состоянии неопределенности, и инвесторы ищут любой позитивный знак, чтобы продолжить ралли или хотя бы не упасть ниже текущих уровней», — считает президент консалтинговой компании Frost Investment Advisors Том Стрингфеллоу.

Катализатором роста может стать мартовский отчет по рынку труда в несельскохозяйственном секторе США, который выйдет в пятницу. По мнению основателя платформы для трейдеров The Opportunistic Trader Ларри Бенедикта, выход пятничных данных — наиболее важное событие из тех, что предстоят в ближайшее время. Показатели могут подтолкнуть акции к рекордам, убежден эксперт.

На следующей неделе в США стартует сезон отчетов компаний. Он может преподнести инвесторам неприятный сюрприз в виде первого за три года снижения прибыли американских корпораций, предупредил аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. По прогнозам, прибыль за первый квартал может упасть на 2%.

Куда двинется российский рынок

Аналитики ждут от индекса Московской биржи продолжения роста. Начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко не исключает, что новость о скорой смене владельца сети гипермаркетов «Лента» может остаться поводом для скупки акций компании. В этом случае котировки торговой сети вырастут.

«Миноритарии «Ленты» могут не согласиться на предложение структуры «Северстали», поскольку предполагают, что акции имеют значительный потенциал роста. В этой связи не исключена скупка акций на открытом рынке и у миноритарных держателей — как со стороны нового инвестора, так и со стороны его возможных конкурентов, поскольку у нового акционера нет контрольного пакета», — рассуждает эксперт.

Кроме того, лучше рынка в среду вновь будут смотреться акции «Газпрома» и другие бумаги нефтегазового сектора, предположил Ващенко. Аналитик ожидает роста рынка в пределах 1%.

С фундаментальной точки зрения настроения на мировых фондовых сменились на более спокойные, что предупреждает о возможной фиксации прибыли  игроками на российском рынке в середине недели. Это значит, что после непродолжительного роста индекс Московской биржи способен уйти вниз. Санкционные риски также будут фактором, способствующим снижению рынка.

«На горизонте ближайших дней по индексу Мосбиржи мы продолжаем ориентироваться на диапазон 2500-2550 пунктов, и сегодня ожидаем перемещения индекса в верхнюю половину диапазона», — указал главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору