Инвестиции
0
0

Цифровые инвестиции Accenture окупились. Акции выросли почти на 7%

Квартальные результаты Accenture превзошли ожидания рынка благодаря удачным инвестициям в цифровые и облачные сервисы. Компания увеличила дивиденды и повысила ориентиры по выручке и прибыли. Аналитики ждут роста акций
Офис компании Accenture в Пирмонте, Новый Южный Уэльс, Австралия
Офис компании Accenture в Пирмонте, Новый Южный Уэльс, Австралия (Фото: пользователя Maksym Kozlenko с сайта wikimedia.org)

Консалтинговая компания Accenture сообщила о росте выручки и прибыли за три месяца. Это произошло благодаря успешным инвестициям в развитие цифровых и облачных сервисов.

Компания также объявила об увеличении дивидендов на 10% и повысила прогнозы на текущий финансовый год. Инвесторы позитивно оценили финансовые результаты и перспективы акций. Сразу после выхода отчетности котировки выросли на 4,58%.

Что показала отчетность

Выручка Accenture за три месяца, закончившиеся 28 февраля (декабрь 2018 и январь—февраль 2019 года являются для компании вторым кварталом 2019 финансового года) увеличилась на 5%, до $10,5 млрд. Эксперты Refinitiv ожидали выручку на уровне $10,3 млрд. Чистая прибыль за три месяца выросла на 7%, до $1,12 млрд, по сравнению с $901 млн в сопоставимом периоде предыдущего года.

Большая часть роста была обусловлена повышением спроса на цифровые и облачные услуги. Они включают в себя множество сервисов — от управления стратегиями маркетинга в социальных сетях клиентов до перехода в облачные сервисы. Эти услуги принесли Accenture более 60% от общей выручки за квартал.

Больше всего компания заработала в Северной Америке: выручка в этом регионе выросла на 8% и составила $4,8 млрд против $4,4 млрд годом ранее. В Европе Accenture заработала $3,6 млрд (+1%). В остальных регионах — $2,1 млрд (+9%).

Компания превышала прогноз прибыли в каждом из последних восьми квартальных отчетов. В последнем квартале Accenture также удалось превысить прогноз. Прибыль на акцию выросла до $1,73 по сравнению с $1,37 за сопоставимый квартал прошлого года. Аналитики ожидали $1,57. В этот показатель была включена выплата в размере $0,21, связанная с изменениями налогового законодательства США. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 9%.

Операционная прибыль увеличилась на 7%, до $1,39 млрд, операционная маржа составила 13,3%, прирост составил 20 базисных пунктов. Операционный денежный поток составил $1,36 млрд, а FCF   — $1,22 млрд.

Объем новых заказов Accenture за квартал стал рекордным и составил $11,8 млрд, из них $6,7 млрд — заказы на консультации и $5,1 млрд — аутсорсинг (выполнение отдельных видов работ вместо компаний-клиентов).

Accenture является одной из 500 крупнейших компаний мира по выручке по версии журнала Fortune. Предоставляет услуги в области стратегий, цифровых сервисов, технологий и оптимизации операционной деятельности компаний-заказчиков. В компании более 459 тыс. сотрудников. Accenture работает в 120 странах.

На чем заработают акционеры

Accenture продолжает возвращать денежные средства акционерам путем выплаты дивидендов и выкупа акций. Компания объявила полугодовые дивиденды в размере $1,46 на акцию, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Дивиденды  получат владельцы акций на 11 апреля 2019 года. Этот полугодовой дивиденд будет выплачен 15 мая 2019 года.

Общая сумма дивидендов за финансовый год составит $2,92. Компания планирует начать выплачивать дивиденды ежеквартально начиная с первого квартала 2020 финансового года. В течение второго квартала 2019 финансового года Accenture выкупила акций на $1,01 млрд.

«Мы добились выдающихся финансовых результатов за второй квартал. Я особенно доволен нашими новыми рекордным объемом заказов в размере $11,8 млрд и ростом выручки в местной валюте на 9%, что отражает значительное увеличение доли на рынке. Кроме того, компания достигла очень высокой прибыльности, создав при этом отличный свободный денежный поток», — сообщил временный исполнительный директор Accenture Дэвид Роуленд.

Accenture ищет нового генерального директора после ухода Пьера Нантерма из-за проблем со здоровьем в начале января. Компания заявила, что планирует назначить нового кандидата в качестве нового руководителя к концу этого финансового года.

Accenture рассказала о перспективах на 2019 финансовый год:

  • Диапазон роста годовой выручки повышен до 6,5-8,5% в местной валюте. Ранее компания прогнозировала рост выручки на 6-8% за год;
  • Прогноз по EPS повышен до $7,18-7,32. Ранее ожидалось $7,01-7,25;
  • Прогноз свободного денежного потока увеличен до $5,2–5,6 млрд.

Котировки Accenture уже превысили консенсус-прогноз Refinitiv на 3%. 19 экспертов рекомендовали покупку, шестеро — держать акции в портфеле, двое — продавать бумаги.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов