Инвестиции
0
0

Акции химического гиганта DowDuPont исключат из индекса Dow Jones

Компания Dow заменит DowDuPont в биржевом индексе Dow Jones Industrial Average. Dow — одна из трех компаний, на которые разделится DowDuPont. Выход из индекса не окажет влияния на котировки DowDuPont, считают аналитики
Фото: страница Dow в социальной сети Facebook
Фото: страница Dow в социальной сети Facebook

Компания Dow Inc. заменит американского химического гиганта DowDuPont в индексе Dow Jones Industrial Average. Это произойдет до начала торгов в четверг, 2 апреля, сообщил в пресс-релизе S&P Dow Jones Indices. Dow Inc. — одна из трех компаний, на которые разделится DowDuPont.

Dow включат в индекс для того, чтобы поддержать текущий баланс, склонный к материалопроизводящим компаниям. Dow Inc., скорее всего, будет иметь тот же вес, что и DowDuPont, отметили в S&P Dow Jones Indices.

По мнению экспертов, замена внутри индекса не окажет особого влияния на котировки DowDuPont. Более того, аналитики рекомендуют удерживать в портфеле акции компании, так как в минувшем году чистая прибыль химического гиганта начала расти. Пока акции DowDuPont вяло отреагировали на новость. На момент написания заметки котировки выросли на 0,13%.

Что происходит

Исключение DowDuPont из индекса стало результатом разделения компании на три структуры, отметило агентство Reuters. Все компании кроме Dow Inc. будут торговаться на рынке к июню 2019 года. Акции Dow Inc. можно купить на бирже с 20 марта текущего года.

Главную компанию назовут Dow Inc. Она будет специализироваться на выпуске различных материалов для аэрокосмической, автомобильной и электротехнической отраслей. Бизнес по производству семян и химии для сельского хозяйства объединится в компанию Corteva Agriscience. Третья компания под названием DuPont сфокусируется на производстве специализированной химической продукции

Компания DowDuPont была образована в результате слияния химических гигантов Dow Chemical и DuPont in 2017. Ее рыночная капитализация  составила $130 млрд.

«В финале совокупная стоимость отдельных бизнесов, вероятно, превысит рыночную капитализацию единой компании. Это оценка именно влияния самого разделения, без учета факторов рынка и внутренней эффективности», — считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Что думают эксперты

«Все три компании, которые появятся в процессе разделения DowDuPont, будут публичными. Dow Inc. является первопроходцем, торги ее акциями уже стартовали 20 марта. Сейчас по соотношению EV/ EBITDA  они торгуются с дисконтом к материнскому бизнесу. Сама замена внутри индекса Dow Jones Industrial Average носит технический характер и не окажет значительного влияния на котировки», — уверен Александр Бахтин.

«Первоначальной реакцией на исключение компании DowDuPont из индустриального индекса, на наш взгляд, станет сокращение позиций в бумагах со стороны инвестиционных фондов», — предупредил аналитик инвестиционной компании «Солид» Вадим Кравчук. Тем не менее значительного снижения котировок ожидать не стоит, так как подобный сценарий можно было предположить заранее, успокоил аналитик.

Что делать с акциями

По мнению аналитиков, новость является, скорее, положительной для котировок DowDuPont. «Инвесторам рекомендуем продолжать удерживать в портфеле акции DowDuPont, так как по итогам 2018 года компания чистая прибыль вновь начала расти после замедления в 2017 году. Выручка выросла на 37%. Однако будет правильным и частичное замещение этих бумаг на акции Dow Inc. Это позволит добиться большей диверсификации и поучаствовать в вероятном росте акций на фоне положительного корпоративного события», — советует Вадим Кравчук.

Профильные аналитики Refinitiv рекомендуют покупать акции DowDuPont. Из 26 опрошенных экспертов инвестировать в химическую компанию советуют 18 человек, еще восемь рекомендуют держать бумаги. Консенсус предполагает, что в течение ближайших 12 месяцев акции компании вырастут на 25,5%, до $66,74 за штуку.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0