0
0

Nike выбрался из убытков и заработал $1 млрд. Акции все равно подешевели

Производитель спортивной одежды и обуви Nike заметно превысил ожидания по квартальной прибыли. Однако инвесторам не понравилось снижение темпов роста выручки. После выхода отчетности акции компании подешевели на 4%
Фото: пользователя sam deng с сайта flickr.com
Фото: пользователя sam deng с сайта flickr.com

Производитель спортивной одежды и обуви Nike получил $1,1 млрд чистой прибыли за квартал. Это на 2,65% превысило консенсус-прогноз Refinitiv. В аналогичном периоде прошлого года компания зафиксировала убыток $921 млн. Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила $0,68 против убытка $0,57 годом ранее.

Несмотря на миллиардную прибыль котировки Nike ушли вниз. После публикации отчетности акции потеряли более 4%. Причина — более медленный рост выручки по сравнению с прошлым годом.

Nike ухудшила прогнозы

Квартальная выручка Nike выросла на 7%, составив $9,6 млрд. Высокий спрос в США и Китае помог компании продать больше товаров по полной цене через собственные приложения и сайты. Тем не менее в компании предупредили, что в текущем квартале темпы роста продаж замедлятся, выяснили в The Wall Street Journal.

По данным Nike, в минувшем квартале продажи в Северной Америке увеличились на 7%, в Китае — на 19%. Однако на обоих рынках рост выручки компании замедлился по сравнению с предыдущим кварталом. В предыдущем квартале показатель в Северной Америке увеличился на 9%, в Китае — на 26%, а совокупный показатель выручки прибавил 10%.

На телефонной конференции в четверг руководство компании сообщило, что в текущем квартале выручка, согласно их ожиданиям, вырастет на 7-9%. Курсовая разница сократит этот уровень еще на 6%, в результате чего рост выручки снизится до 1-3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в The Wall Street Journal.

Что может исправить ситуацию

По данным Nike, за последний квартал цифровой бизнес компании вырос на 36%. Компания активно инвестирует в мобильные приложения и персонализацию товаров. Результат есть: покупатели, использующие мобильные приложения Nike, покупают в среднем на 40% больше, чем прочие клиенты. В частности, при помощи своего приложения для любителей кроссовок Snkrs Nike за квартал сумела в три раза увеличить товарооборот и продажи кроссовок, выпущенных ограниченным тиражом.

В отчетности объяснили сильную динамику чистой прибыли заметным ростом выручки и валовой рентабельности. Еще одна причина — снижение эффективной ставки налога.

Валовая рентабельность выросла до 45,1% против 43,8% годом ранее. Эффективная ставка налога составила 14,7%. Годом ранее показатель равнялся 179,5%. Столь высокая ставка связана с одноразовыми издержками, относящимися к принятию Закона о сокращении налогов и увеличении занятости (Tax Cuts and Jobs Act) в США. Торгово-административные расходы Nike выросли на 12%, до $3,1 млрд. В дальнейшем компания сосредоточится на росте бизнеса в Китае.

Что делать с акциями

Аналитики Barclays Capital позитивно оценили перспективы акций Nike. В банке рекомендую покупать бумаги компании, ожидая, что на горизонте 12 месяцев они подорожают до $100. Потенциал роста составляет 13,6%.

«Темпы роста ключевого бизнеса Nike весьма впечатляют — в особенности в розничном секторе, где продажи нескольких брендов особенно сильны. И все же, из-за курсовых разниц мы понижаем наш прогноз прибыли на акцию на 2019 и 2020 годы до $2,6 и $3,05 соответственно», — написали аналитики Barclays Capital в своем обзоре.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, также позитивно оценивают перспективы акций Nike. Из 34 профильных экспертов 25 рекомендуют покупать акции Nike, еще восемь советуют держать бумаги, один — продавать. Консенсус-прогноз предполагает рост котировок на 2,2%, до $89,95.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах