Инвестиции
0
0

Лихорадка на Уолл-Стрит. Индексы пошли вразнос перед объявлением ставок

За считанные часы до завершения двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС инвесторы занервничали. Американские биржевые индексы открыли торговую сессию разнонаправленной динамикой
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Giovanni Variottinelliс сайта flickr.com)

Вечером в среду, 20 марта, американский Федрезерв объявит о решении по ставкам. Инвесторы рассчитывают на то, что ФРС сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, но до появления определенности предпочитают не рисковать и воздерживаются от приобретения акций.

На Уолл-Стрит ждут традиционную пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла. Его выступление внесет ясность по вопросу дальнейшей денежно-кредитной политики американского центробанка. На момент написания заметки индексы NASDAQ и Dow Jones колеблются вокруг уровня закрытия предыдущего дня и не могут сформировать четкого направления движения.

Директор по инвестициям Cornerstone WealthКлифф Ходж призвал инвесторов игнорировать все новости, связанные с торговыми переговорами Китая и США. «Учитывая противоречивые сигналы, поступающие с обеих сторон в отношении торговых переговоров, понятно, что инвесторы находятся на грани. Рынки акций выросли с декабрьских минимумов на позитивных событиях в торговле и на ожиданиях мягкой политики ФРС. Оба эти фактора рынком уже отыграны», — заявил Ходж. По его мнению, любая новость по этим вопросам вызовет сильную волатильность  на рынке акций в ближайшие дни и недели.

Итоги торгов вторника

Акции на американских биржевых площадках в большинстве своем завершили сессию во вторник, 19 марта, в минусе. Торги открылись ростом: уверенность инвесторов в том, что ФРС, придерживаясь «терпеливой» политики, не станет повышать ключевую процентную ставку, стала главным фактором роста котировок рисковых активов.

На Уолл-Стрит превалирует мнение, что Федрезерв сейчас оставит ставку неизменной, а до конца года повысит ее всего один раз. Еще одно повышение ставки прогнозируется в будущем году. В то же время, после целого ряда слабых экономических отчетов все больше экспертов высказывается за то, что в 2020 году ФРС может приступить к снижению ключевой ставки.

На таких оптимистических настроениях акции росли в цене в первой половине торговой сессии. Однако новость о ходе торговых переговоров между США и Китаем, опубликованную агентством Bloomberg, отбила у инвесторов желание продолжать скупать акции.

Китай не согласился с требованиями США в отношении уступок в двусторонних торговых переговорах, говорилось в сообщении Bloomberg. Китайские официальные лица выразили недовольство тем, что не получили от Соединенных Штатов достаточных гарантий в вопросе импортных пошлин. Как сообщает агентство, Пекин не уверен в том, что администрация президента Дональда Трампа не поднимет пошлины на китайские товары в обмен на согласие китайских властей изменить политику в отношении интеллектуальной собственности американских компаний.

В результате индексы значительно отступили от своих дневных максимумов. Затем настроения на рынке несколько улучшились после сообщения The Wall Street Journal о том, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин планируют вылететь в Пекин на следующей неделе. Две страны находятся на завершающей стадии переговоров, сообщило издание. Эта публикация удержала индексы от более серьезных потерь и даже способствовала их развороту вверх.

В результате индекс S&P 500 завершил торги вторника практически без изменений, а NASDAQ даже закрылся в плюсе. Восемь из 11 основных секторов S&P 500 закрылись в минусе. Сильнее остальных просели акции сектора коммунальных услуг и финансовых компаний. В результате торговую сессию вторника ведущие индексы США завершили вразнобой:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 снизился на 0,01%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,1%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Nvidia, подорожавшие на 4% после того, как компания объявила, что Amazon будет использовать ее чипы Т4 для дата-центров. Бумаги Amazon на этих же новостях подорожали на 1,1%.
  • акции Ford Motor, подорожавшие на 1,5% на новостях о том, что автопроизводитель намерен увеличить производство внедорожников в США.
  • бумаги нефтяной компании Chesapeake Energy, котировки которых выросли на 0,3% после того, как аналитик Raymond James Джеймс Фриман повысил целевую цену акций с $4 до $4,5.

Среди подешевевших отмечены:

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0