Инвестиции
0
0

Посылок стало меньше. Акции FedEx подешевели из-за замедления экономики

Акции службы доставки FedEx просели на 6,69% после выхода отчетности за минувший квартал. Результаты компании оказались ниже ожиданий. Инвесторам также не понравилось, что компания понизила ориентиры по прибыли
Фото: пользователя Tomas Del Coro с сайта flickr.com
Фото: пользователя Tomas Del Coro с сайта flickr.com

За минувший квартал выручка службы доставки FedEx составила $17 млрд. Это на 2,87% больше, чем в аналогичном периоде, однако на 3,81% меньше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Refinitiv. Акции отреагировали снижением на 6,69%.

Скорректированная чистая прибыль FedEx упала за три месяца на 21,56%, до $797 млн. Аналитики ожидали, что показатель будет выше на 3,24%. Соответствующая прибыль на акцию составила $3,03 против $3,72 на акцию годом ранее. Это на 2,67% больше прогноза аналитиков.

Как замедление мировой торговли ударило по FedEx

Финансовый директор FedEx объяснил слабость показателей «ухудшением ситуации в мировой экономике и ослаблением темпов роста мировой торговли». Несмотря на то, что в январе компания повысила цены на услуги на 5-6%, этого оказалось недостаточно чтобы поддержать результаты.

«Слабые результаты американского сервиса доставки FedEx не предвещают ничего хорошего для мировой экономики», — написала газета The Wall Street Journal.

Транспортные компании уже не переживают такого экономического подъема, как раньше. сказано в статье. FedEx все еще обладает большим географическим охватом, однако доходы американской компании в значительной мере зависят от перевозки таких дорогостоящих товаров, как полупроводники. Поэтому считается, что по компании можно судить о состоянии мировой экономики, объяснило издание.

FedEx понизила ориентиры. Снова

FedEx во второй раз подряд понизила ориентиры на 2019 год. Компания уменьшила прогноз пробыли на акцию (EPS) на 2019 год с $12,65-$13,4 до $11,95-$13,1. Прогноз аналитиков, опрошенных Refinitiv, остался на более высоком уровне в $13,94. Ориентиры скорректированной EPS  составили $15,1-$15,9 на акцию против $15,87 на акцию, ожидаемых Refinitiv.

«Эти ориентиры предполагают умеренный рост экономики в США и отсутствие дальнейшего ухудшения международных экономических условий по сравнению с текущими прогнозами компании», — говорится в пресс-релизе FedEx.

Ухудшили прогноз и аналитики Barclays Capital. «В условиях неполной доступности данных по восстановлению маржи FedEx Express, более медленных темпов интеграции европейского сервиса доставки TNT Express и трудностей с ассортиментом в сервисе FedEx по наземной доставке посылок мы понизили оценку прибыли на акцию (EPS) на 2020 год на 11%, до $16», — написали аналитики британского банка в своем обзоре.

Что делать с акциями

Несмотря на снижение ориентиров эксперты советуют покупать акции FedEx. Компания по-прежнему находится в списке фаворитов Barclays Capital. «На долгосрочную перспективу мы сфокусированы на сервисе FedEx по наземной доставке посылок в США. Мы считаем этот сервис одним из лучших транспортных активов среди всех анализируемых», — заявили в банке.

В ближайшие кварталы темпы роста циклически замедлятся, что окажет негативное влияние на результаты компании, считают в Barclays. Однако продажи через интернет — мощная сила на упаковочном рынке рынке. Они улучшат перспективы роста в долгосрочном периоде. FedEx начнет сокращать затраты и улучшит деятельность сервиса доставки TNT, уверены аналитики.

В Barclays понизили прогнозную цену акций FedEx на ближайший год с $235 до $215 за штуку, однако по-прежнему рекомендуют покупать бумаги. Эксперты Refinitiv также позитивно оценивают перспективы акций FedEx. Из 29 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 22 человека рекомендует покупать акции FedEx. Еще шестеро советуют держать бумаги и один — продавать. Консенсус полагает, что в ближайший год акции вырастут на 19,46%, до $216,72.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал