0
0

21st Century Fox разделилась на две компании. Акции обеих потеряли в цене

Телевизионный холдинг Fox Corp. появился на бирже NASDAQ как отдельная компания. Канал выделился из медиакорпорации 21st Century Fox. Акции обеих компаний подешевели в первый день раздельных торгов
Киностудия Fox, Калифорния, США
Киностудия Fox, Калифорния, США (Фото: пользователя Coolcaesar с сайта wikimedia.org)

Американская телевизионная компания Fox Corp. выделилась из 21st Century Fox после сделки с Walt Disney и начала публично торговаться на NASDAQ во вторник, 19 марта. И Fox Corp, и 21st Century Fox по-прежнему контролирует миллиардер Руперт Мердок, но теперь у двух компаний разные руководители и разные бизнес-стратегии.

Акции Fox Corp класса A открылись по цене $41,15 и практически сразу начали снижаться в цене. Одновременно вниз пошли и и бумаги 21st Century Fox. Теперь акции Fox торгуются под тикером FOXA.O, а акции 21st Century Fox — под тикером  TFCFA.O. Из-за разделения акции 21st Century Fox вышли из индекса S&P 100, куда входят структуры с очень большой капитализацией  , и попали в менее престижный S&P 500, куда допускаются не такие крупные компании.

Что достанется каждой из компаний

Fox владеет телевизионными каналами Fox News и Fox Sports, вещательной сетью Fox, а также телевизионными станциями. Председателем и исполнительным директором Fox Corp. стал сын владельца Лахлан Мердок; основной акционер Руперт Мердок получил пост сопредседателя. Одним из директоров компании назначили Пола Райана, бывшего спикера Палаты представителей США, сообщила The Wall Street Journal.

Fox Corp. планирует продать свои основные развлекательные и международные активы. Вместо международной экспансии новообразованная структура сосредоточится на спорте и новостях, специально предназначенных для внутреннего рынка США. Ожидается, что новая медиа-компания Fox будет приносить около $10 млрд годового дохода.

Оставшиеся развлекательные активы 21st Century Fox приобретает медиахолдинг Walt Disney за $71,3 млрд. В прошлом году Disney выиграл тендерную войну против кабельной компании Comcast. Сделка должна завершиться в среду, 20 марта. Disney станет владельцем голливудской киностудии Twentieth Century Fox, кабельных каналов, среди которых FX и National Geographic, а также зарубежных активов, включающих Star India. Disney также получит контроль над долей Fox в сервисе потокового видео Hulu и таким образом увеличит свой пакет в этой компании.

Приобретение активов и контента 21st Century Fox’s поможет Disney конкурировать с такими потоковыми гигантами, как Netflix, и конкурентами, такими как Warner Media и Apple. В конце года Disney запустит еще один потоковый сервис Disney+. Он будет предлагать подписчикам фильмы, сериалы и прямые трансляции спортивных событий.

Куда двинутся акции

На прошлой неделе брокерская компания MoffettNathanson рекомендовала покупать акции Fox в преддверии дебюта на бирже. По мнению аналитиков, активы Fox Broadcasting Network и Fox News «являются непревзойденной парой обязательного» контента, который обеспечит сильный рост доходов в течение многих лет.

Согласно опросам Refinitiv, акции Fox подорожают в течение года на 70%, до $68,25 за штуку. Из 23 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 12 респондентов рекомендовали покупать бумаги Fox, еще десять — держать и один аналитик — продавать. По акциям 21st Century Fox консенсус-прогноза Refinitiv не доступен.

У ценных бумаг медиахолдинга Walt Disney перспективы роста, по оценкам Refinitiv, значительно скромнее. 15 из 23 опрошенных аналитиков дали рекомендации покупать бумаги, семь — держать их в портфеле и один — продавать.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору