Инвестиции
0
0

Интернет-гиганты под угрозой раскола. Стоит ли беспокоиться?

Cенатор от Демократической партии США призвал разделить бизнес Amazon, Facebook и Google на части. Шансы на это крайне малы, считают эксперты, но советуют пока воздержаться от покупки акций компаний
Фото: пользователя Marc Nozell с сайта flickr.com
Фото: пользователя Marc Nozell с сайта flickr.com

Американский сенатор от Демократической партии призвал разделить крупные технологические компании на несколько юридических лиц. Речь идет об интернет-гигантах Amazon, Facebook и Google. По мнению сенатора Элизабет Уоррен, принудительное разделение этих компаний усилит конкуренцию и поможет малому бизнесу в США, сообщает The Wall Street Journal.

«Крупные технологические компании сосредоточили в своих руках слишком большую власть – слишком большую власть над нашей экономикой, нашим обществом и нашей демократией, – написала Элизабет Уоррен в своем посте онлайн. – Они растоптали конкуренцию, использовали персональные данные для получения прибыли и выступили против всех. И между делом они нанесли ущерб малому бизнесу и задушили инновации».

Что задумала Элизабет Уоррен

«Моя администрация внесет большие структурные изменения в технологический сектор, чтобы стимулировать конкуренцию. Эти изменения включают в себя разделение Amazon, Facebook и Google», – добавила Элизабет Уоррен, которая собирается баллотироваться в президенты в 2020 году.

Предложения Элизабет Уоррен состоят из двух основных частей. Во-первых, она предлагает причислить такие доминирующие технологические платформы, как Google и Facebook, к объектам общего пользования. Сенатор планирует запретить этим компаниям управлять платформами, а также владеть и создавать на них родственный бизнес.

По задумке сенатора, правила будут касаться компаний, чья годовая выручка составляет $25 млрд и более. Компании с выручкой от $90 млн до $25 млрд должны будут работать в «честной, разумной и недискриминационной» манере. Однако от них потребуется структурно разделять различные части бизнеса.

Во-вторых, Элизабет Уоррен намерена назначить контролирующие органы, которые будут выявлять «нелегальные и ущемляющие конкуренцию слияния в технологическом секторе». Сенатор имела в виду такие сделки, как приобретение Амазоном американской сети супермаркетов Whole Foods, покупку Фейсбуком сервисов WhatsApp и Instagram и несколько приобретений, сделанных Google, среди которых рекламная платформа DoubleClick.

Что думают аналитики

Шансы на воплощение данной инициативы в жизнь крайне малы, уверен эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Безусловно, у американских регуляторов есть опыт работы с монополиями: достаточно вспомнить череду разнообразных исков против технического гиганта Microsoft, который монополизировал компьютерный рынок и крайне агрессивно боролся с конкурентами.

Тем не менее, Amazon, Facebook и Google действуют в рамках свободной конкуренции и, по крайне мере пока, не были замечены в нечестной игре. «Таким образом, несмотря на вполне логичные доводы Элизабет Уоррен, американское правительство не имеет законных оснований для каких-либо действий», – заключил Геннадий Николаев.

«Сенатор Элизабет Уоррен ошибается в своем утверждении о том, что на рынках технологий отсутствует конкуренция, – прокомментировал слова сенатора эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. – Никогда раньше у потребителей и работников не было большего доступа к товарам, услугам и возможностям в Интернете. Распад крупных технологических компаний может отбросить общество в каменный век».

Кроме того, «мы должны понимать, что технологические компании являются одними из крупнейших политических доноров. Я полагаю, что не следует злить компании с глубокими карманами, поскольку это может повредить демократам, – предупредил аналитик. – Хотя это вряд ли станет большой проблемой для Элизабет Уоррен, которая оставила свой политический след и много врагов, преследуя крупные банки после финансового кризиса 2007-2009 годов».

Чего ожидать от акций

«Акции Amazon, Alphabet (Google) и Facebook давно торгуется выше справедливых значений, при который акции были бы интересны для покупки. Сама отрасль сильно переоценена. Бумаги компаний торгуются в 30-40 раз выше прибыли, приходящейся на одну акцию, а это явный признак «перегретости» отрасли. На наш взгляд, от покупки технологического сектора США сейчас лучше воздержаться и дождаться глубокой коррекции  », – советует ведущий аналитик компании «ФинИст»Альберт Кятов.

На «перегретость» отрасли также указывает Геннадий Николаев из Академии управления финансами и инвестициями. «Amazon, Facebook и Google обладают огромной, постоянно увеличивающейся клиентской базой, но текущая рыночная конъюнктура существенно ограничивает потенциал роста стоимости их ценных бумаг  . Не стоит забывать, что о «перегретости» рынка говорили задолго до возникновения торговых споров между США и КНР, которые привели к сравнительно недавнему обвалу котировок», – написал он.

Сейчас инвесторы переключили свое внимание на ход переговоров между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином, однако как только эта эпопея завершится, на фондовые рынки может вернуться турбулентность, ведь за последний год никаких фундаментальных изменений не произошло – активы все еще выглядят слишком дорогими. Если опасения подтвердятся, то акции данных компаний вполне могут подешеветь на 10% к концу года, предупредил эксперт.

Эксперты Refinitiv по-прежнему позитивно оценивают перспективы технологических гигантов. Из 49 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 45 человек рекомендует покупать акции Amazon. Еще двое советуют держать бумаги компании и двое – продавать. Консенсус полагает, что в ближайший год акции вырастут на 23,71%, до $2079,58 за штуку.

Консенсус также советует покупать акции Facebook. Из всех опрошенных аналитиков, об этом заявили 40 человек. Девять экспертов рекомендуют держать и только один продавать. Консенсус полагает, что в ближайший год акции вырастут на 13,88%, до $196,46 за штуку.

По мнению аналитиков Refinitiv, за ближайшие 12 месяцев акции Alphabet вырастут на 11,7%, до $1343,8. Из 45 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 44 человека рекомендует покупать акции компании. Еще один советует держать.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0