0
0

Табачники BAT поднимут дивиденды вопреки всему. Котировки все равно упали

British American Tobacco отчиталась позитивно: компания поднимет дивиденды несмотря на падение продаж. Инвесторы все равно остались недовольны, а акции ушли в минус. Причина может заключаться в снижении выручки и прибыли
Употребление табачной продукции вредит вашему здоровью.
Употребление табачной продукции вредит вашему здоровью. (Фото: batrussia.ru)

Табачный гигант British American Tobacco (BAT) снизил выручку за 2018 год на 2,3%, до £24,3 млрд, следует из отчета компании. Однако если не учитывать разницу курсов валют, доходы, напротив, выросли на 3,5%, до £25,7 млрд.

Отчетность Briitish American Tobacco была скорректирована с учетом первого полного года владения компанией Reynolds American, которую BAT купила в 2017 году. Без учета этого общий объем поступлений увеличился на 25,5% и составил £24,4 млрд. А прибыль на акцию сократилась на 85,6%, что, по словам эксперта по международным рынкам «БКС Брокер» Оксаны Холоденко, было вызвано эффектом высокой базы 2017 года, связанным с поглощением.

Финансовые показатели компании превысили консенсус-оценки аналитиков. Кроме того, совет директоров British American Tobacco намерен предложить повышение дивидендов на 4%. Однако акции на Лондонской бирже отреагировали на отчетность снижением в пределах 2% к 17:00 мск.

Почему дешевеют акции

По предварительным оценкам, глобальный рынок сигарет в 2019 году может просесть на 3%. Топ-менеджмент BAT планирует опередить широкий рынок, но значительная доля неопределенности остается.

Текущая слабость акций British American Tobacco вызвана по большей части общим замедлением рынка сигарет в мире из-за популяризации здорового образа жизни, заявил аналитик компании «Фридом Финанс» Ален Сабитов. Тем не менее результаты компании за весь 2018 год с ростом выручки больше 20% выгодно отличаются от конкурентов на фоне стагнирующей индустрии, указал эксперт.

«Новые продукты компании вроде электронных сигарет несут в себе регуляторные риски, так как могут быть ограничены, что негативно отразится на темпах роста выручки и сдерживает рост акций», — предупредил Сабитов.

К чему приведут громкие отставки

Помимо представления финансовых результатов компания закрыла квартал заявлением о том, что спустя 30 лет работы в компании и 11 лет работы в качестве финансового директора British American Tobacco покидает Бен Стивенс. Это сообщение может негативно сказаться на котировках, указала Оксана Холоденко.

Кроме того, на смену главы компании Никандро Дуранте в скором времени придет Джек Боулс, который успел проработать во многих региональных подразделениях BAT — в Малайзии, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Возможно, такая замена повлечет за собой изменения в работе компании, которые помогут акциям продолжить свой рост и привлечь новых инвесторов, однако с точностью об этом пока сказать невозможно — новый исполнительный директор займет свой пост только 1 апреля нынешнего года», — отметил заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

Что будет дальше

Бумаги BAT на торгах Лондонской фондовой биржи в начале февраля показали небольшой прирост в стоимости на 3,7%, что является отражением роста объема продаж компании. Это были единственные торги, которые показали положительный рост за последнее время — все предыдущие закрывались понижательным трендом, заметил Андрей Люшин.

В день отчетности перед открытием американского фондового рынка, где торгуются депозитарные расписки  BAT, бумаги в моменте снижались более чем на 2%.

Несмотря на текущую динамику фундаментально компания на текущий момент выглядит очень уверенно, считает персональный брокер компании «Солид» Евгений Маришин. По его словам, основной финансовый показатель, который оценивает инвестиционную привлекательность акции — цена/прибыль — равен 2,2, что значительно лучше среднего значения.

«Это говорит о том, то бумаги BAT недооценены рынком, а значит, есть потенциал к росту. Помимо этого, соотношение собственного и заемного капитала составляет 0,78, что для компании с капитализацией  в более чем $80 млрд можно считать хорошим показателем», — указал он. Акции BAT заслуживает внимания и ее можно рекомендовать добавлять в портфель при цене $35-37, уверен Маришин.

По мнению экспертов, прогнозы которых приведены в системе Refinitiv, потенциал роста депозитарных расписок BAT на среднесрочном горизонте оценивается чуть более чем в 18%. Однако к единой оценке этих акций эксперты не пришли: два аналитика считают, что их следует покупать, еще один аналитик советует держать, еще один рекомендует исключить их из портфеля.

Ранее аналитики по просьбе Quote сравнили акции ведущих табачных компаний. По их мнению, наиболее перспективным вложением в этом секторе может стать инвестиция в Phillip Morris.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах