Инвестиции
0
0

$21 млрд за непрофильный актив. Почему взлетели акции General Electric

Акции General Electric резко подорожали сразу после того, как американский промышленный конгломерат заявил, что продаст свой биофармацевтический бизнес Life Sciences за $21,4 млрд корпорации Danaher
Фото: пользователя Department for Business, Innovation and Skills с сайта flickr.com
Фото: пользователя Department for Business, Innovation and Skills с сайта flickr.com

Американский промышленный гигант General Electric (GE) продаст свой биотехнологический бизнес корпорации Danaher за $21,4 млрд, чтобы погасить долг. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале этого года.

Речь идет о продаже компании Life Sciences, что позволит холдингу ускорить сокращение долга, который сейчас превышает $100 млрд. Danaher заплатит деньгами, а также возьмет на себя часть пенсионных обязательств GE. На этих новостях котировки General Electric подскочили на 8,5%.

Сделка стала возможной после того, как GE возглавил Ларри Калп, прежде работавший в Danaher. Руководитель пытается спасти General Electric от банкротства, распродавая активы компании. Таким способом Калп пытается восстановить основной бизнес, которым GE занимается более 126 лет.

Life Sciences — одно из своих самых быстрорастущих предприятий в составе GE. Биофармацевтическая компания принесла холдингу $3 млрд выручки за 2018 год. Она производит оборудование и программное обеспечение для поддержки исследований и разработок лекарственных препаратов.

Ранее Калп собирался выделить весь медицинский бизнес General Electric в отдельную структуру в рамках первичного публичного предложения в конце этого года. Но сейчас согласился на продажу Life Sciences. Это сделка — важный шаг, приближающий производителя электростанций и авиационных двигателей General Electric к погашению многомиллиардных долгов и страховых обязательств.

Что думают аналитики

Агентство S&P Global Ratings заявило, что сделка не повлияет на кредитный рейтинг  или прогноз по General Electric, а потери в энергетическом бизнесе в четвертом квартале были значительнее, чем ожидалось ранее.

«Соотношение долга к капиталу General Electric составляет более 230% по данным на третий квартал 2018 года. Приток денег [от продажи активов] поможет решить проблему с выплатами по долгу в 2020 году, когда компании придется заплатить более $18 млрд», — прокомментировал анонсированную сегодня сделку начальник аналитического управления «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Danaher, купивший Life Sciences, пытался договорится о покупке этой компании еще в конце прошлого года, но тогда GE отказался. Теперь Danaher согласился выплатить GE сумму, эквивалентную восемнадцати EBITDA  Life Sciences.

Что будет с акциями

Бумаги старейшего американского промышленного конгломерата за последние три месяца подорожали на 49,5%. Рост котировок GE продолжится, считают эксперты Уолл-Стрит. Согласно опросам Refinitiv, 10 из 20 аналитиков рекомендовали акции General Electric покупать, восемь — держать в портфеле. Двое экспертов рекомендовали бумаги продавать. Консенсус-прогноз Refinitiv подразумевает удорожание акций на 17% в течение года, до $12 за штуку.

Ждет продолжения роста бумаг и инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. Он полагает, что сделка с Danaher позволит сократить долговую нагрузку и сосредоточиться на других сегментах.

«Акции General Electric сейчас смотрятся очень привлекательно, особенно после квартального отчета и успешной продажи бизнеса, которая поможет восстановить финансовую стабильность компании. 14 марта ожидается прогноз от General Electric по стратегии на предстоящий год, но я ожидаю увидеть четкий план с понятными сроками, что должно вызвать позитивную реакцию среди инвесторов. Целевая цена по GE — $15 в течение двух лет в консервативном сценарии», — резюмировал Вадим Меркулов из «Фридом Финанс».

«Сделки такого рода вызывают краткосрочный приток наличности и поэтому не особенно хороши для среднесрочной торговли. Но в будущем сделка поможет выплатить долги, отчего воспринимается позитивно. Это может увеличить котировки на 4-5%», — считает директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0