Инвестиции
0
0

Акции сети аптек CVS рухнули на 8%. Что случилось?

Одна из крупнейших аптечных сетей в США CVS Health не оправдала ожиданий аналитиков по выручке в четвертом квартале. Ниже ожиданий оказался и прогноз компании по прибыли. Котировки заметно снизились после выхода отчета
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Американская сеть аптек CVS Health отчиталась за четвертый квартал 2018 года. Рост выручки оказался ниже, чем прогнозировали аналитики. Компания обвинила в этом приобретенный четыре года назад бизнес Omnicare. Он тормозит рост CVS и не развивается теми темпами, которые первоначально оценивались при его покупке.

Из-за этого аптечная сеть представила более слабый, чем ожидали аналитики, прогноз по прибыли на текущий год. Разочарованные такой информацией инвесторы стали распродавать акции CVS. На момент написания статьи бумаги подешевели почти на 8%.

Обманутые ожидания

Выручка аптечной сети возросла в четвертом квартале на 12,5%, до $54,4 млрд, но не дотянула до ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet. Они прогнозировали ее в размере $54,6 млрд.

Аптечный бизнес компании принес CVS выручку в размере $34,9 млн, тогда как аналитики прогнозировали $46,4 млн. Сегмент бизнеса, ориентированный на розничную продажу и дома престарелых, принес $22 млн выручки при ожиданиях $28,8 млн.

Убыток CVS в четвертом квартале составил $419 млн, или 37 центов на акцию. Год назад компания зафиксировала прибыль в размере $3,3 млрд, или $3,22 на акцию. Но размер прибыли тогда увеличился за счет налоговой реформы. Убыток же в истекшем квартале компания объясняет потерей $2,2 млрд, связанных с Omnicare.

В 2019 году скорректированная прибыль в пересчете на акцию, по оценкам CVS, составит от $6,68 до $6,88, тогда как консенсус FactSet спрогнозировал показатель на уровне $7,35.

Всему виной Omnicare

В том, что ожидания по выручке и прогнозу прибыли на 2019 год не оправдались, компания винит свой бизнес Omnicare. Аналитики Evercore ISI также считают, что проблемы CVS Health главным образом связаны с Omnicare. CVS приобрела его за $10 млрд в 2015 году. Это аптеки, которые поставляют рецептурные лекарства домам престарелых и другим центрам по длительному уходу. У этих аптек в последние несколько кварталов возникли проблемы с замедлением роста цен на лекарства, а также с возмещением расходов и с системой скидок.

«CVS Health получила убыток в размере $2,2 млрд в бизнес-сегменте, ориентированном на долгосрочный уход. Этот бизнес продолжает переживать не самые лучшие времена, и покупка Omnicare себя не оправдала», — сказал старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Эксперт также отметил, что CVS Health увеличила операционные расходы. «Это вызывает сомнения в целесообразности последней сделки компании — поглощении Aetna за $68 млрд в прошлом году. Также CVS Health дала достаточно пессимистичный прогноз на 2019 год, что только укрепляет мнение о том, что сделка с Aetna была ошибкой», — добавил Вадим Меркулов.

Чего ждать от акций

Несколько аналитиков сразу отреагировали на выход отчетности CVS, изменив свои ожидания по акциям компании. Питер Коста из Wells Fargo разочарован прогнозом компании. Он утверждает, что неспособность CVS стабилизировать свой бизнес является «продолжающимся провалом».

В то же время Кевин Калиендо из UBS подтвердил рекомендацию покупать акции CVS, но отметил, что руководству компании придется приложить больше усилий, чтобы внушить инвесторам уверенность в том, что компания способна достичь намеченной цели.

Вадим Меркулов из «Фридом Финанс» оценил квартальные результаты CVS как слабые, поэтому не советует инвесторам рассматривать акции на предмет вложений.

Что касается аналитиков, опрошенных Refinitiv, то они ожидают роста бумаг CVS в перспективе года на 36,7%, до $88,57 за штуку. Из 26 отраслевых экспертов, участвовавших в опросе Refinitiv, 20 рекомендовали акции CVS покупать, шестеро — держать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0