Инвестиции
0
0

Цены на золото взлетели до максимума за 10 месяцев. Впереди новые рекорды

Цены на золото выросли до максимального уровня с апреля прошлого года. Аналитики ожидают, что долгосрочный рост на рынке золота продолжится. При этом в ближайшее время цены могут ненадолго отскочить вниз
Фото:  Юлія Березовська\Пресс-центр НБУ
Фото: Юлія Березовська\Пресс-центр НБУ

Цены на золото взлетели до максимального уровня за последние десять месяцев на биржевых торгах. На пике стоимость унции достигла $1340,1 — это наибольшее значение с 19 апреля 2018 года. Рост цен был вызван ослаблением доллара США и позитивными ожиданиями в отношении текущих переговоров между Соединенным Штатами и Китаем.

«Некоторые инвесторы покупают золото, когда ожидают сильных колебаний рисковых активов и замедления темпов роста мировой экономики. Кроме того, драгоценный металл становится привлекательнее активов, приносящих процентный доход — таких как правительственные облигации  США — когда ожидания повышения ставок становятся не такими сильными», — пишет The Wall Street Journal.

Как доллар повлиял на золото

Одной из причин взлета цен стало ослабление доллара США. Американская валюта подешевела накануне выхода протоколов последнего заседания ФРС США. Инвесторы ожидали, что в этом документе американский Центробанк даст подсказку касательно дальнейших планов в отношении процентных ставок.

Кроме того, в ожидании публикации протокола заседания ФРС рынок следил за комментариями президента Федерального резервного банка Кливленда Лоретты Мейстер. Она заявила, что ждет менее сильного роста экономики в текущем году, но этого все равно может оказаться достаточно для повышения ставки. Это могло оказать негативное влияние на американскую валюту.

Причем здесь Китай

Еще один фактор в пользу золота — переговоры Китая и США о прекращении торговой войны. «Ослабление напряженности в торговых отношениях двух стран улучшит настроения китайских потребителей и окажет поддержку золота», — полагает аналитик рынка сырьевых товаров швейцарского банка Julius Baer Карстен Менке.

«Драгоценный металл в первую очередь рассматривается как защитный актив и сильно зависит от развивающихся стран, которые обеспечивают более половины совокупного мирового спроса. Улучшение экономической ситуации в них и укрепление местных валют к доллару США являются позитивными факторами для спроса на золото», — добавил Менке.

По мнению представителя Julius Baer, это особенно актуально для Китая, чьи потребители в последние годы были обеспокоены динамикой роста национального хозяйства и сокращали спрос на золото. «Улучшение торговых отношений с Соединенными Штатами позволит поднять покупки золота на внутреннем рынке», — заключил аналитик.

Чем хороша глобальная неопределенность

Рынок золота может выиграть вне зависимости от исхода переговоров. Хотя на прошлой неделе торговые переговоры между США и Китаем вызвали позитивную реакцию аналитиков, многие по-прежнему с осторожностью оценивают вероятность того, что две стороны достигнут соглашения, которое может улучшить перспективы мировой экономики и успокоить рынки. Торговая напряженность и слабые экономические данные по Европе в последние несколько месяцев негативно влияли на акции и поддерживали такие защитные активы, как золото.

По информации, полученной Bloomberg, США в ходе торговых переговоров настаивают на том, что КНР должна не допускать ослабления юаня в целях противодействия американским пошлинам. Если это так, то возможно дальнейшее ослабление доллара США, что поддержит положительную динамику на рынке золота, считает аналитик Sberbank SIB Мария Красникова.

Что будет с ценами на золото

По мнению Карстена Менке, долгосрочный рост котировок золота продолжится, хотя в ближайшей перспективе возможна коррекция  рынка на фоне сильной динамики в последнее время. Начальный этап долгосрочного восстановления цен, характеризующийся нормализацией настроений в секторе, скорее всего, уже завершился. Второй этап, совпадающий со снижением курса американской валюты, должен наступить позднее в текущем году.

Восстановление спроса на активы «тихой гавани» на фоне роста рисков торможения мировой экономики в начале следующего десятилетия станет третьим этапом периода роста. Он может оказаться более продолжительным, чем ожидалось ранее, если китайские инвесторы вернутся на рынок золота. Это станет заметным стимулом роста котировок, резюмировали эксперты Julius Baer.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
На РБК Quote есть не только новости. Посмотрите, что умеет этот сайт Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0