Инвестиции
0
0

Назад в 2008. Мировая экономика замедлилась до уровня 10-летней давности

Рост мировой экономики упал до минимальных уровней со времени финансового кризиса 2008 года, констатировали в швейцарском банке UBS. Замедление затронуло все ключевые регионы, включая США, Европу и Китай
Брюссель, столица Бельгии
Брюссель, столица Бельгии (Фото: пользователя Dimitris Kamaras с сайта flickr.com)

Темпы роста мировой экономики снизились до минимальных уровней со времени финансового кризиса 2008-2009 годов. Об этом говорят данные швейцарского финансового холдинга UBS. Согласно их расчетам, к концу 2018 года рост мировой экономики замедлился до 2,1% — это самый маленький показатель за последние десять лет.

Несмотря на некоторые улучшения в текущем квартале признаков существенных изменений пока не наблюдается. И хотя сейчас UBS прогнозирует, что в первом квартале 2019 года рост глобального ВВП увеличится до 3,2%, в банке признают, что текущих улучшений недостаточно для полноценного ускорения мировой экономики.

Из-за чего тормозит экономика

В январе продажи автомобилей в Китае упали на 15,8% по сравнению с прошлым годом. Розничные продажи в США в декабре снизились на максимальное значение за последние девять лет. И то, и другое сказалось на результатах стран, которые обладают самым большим ВВП на планете.

Индекс экономического климата в еврозоне, по предварительной оценке немецкого института IFO, в первые три месяца 2019 года обвалился до минус 11,1 пункта, впервые с 2014 года оказавшись на минусовой территории. А сводный опережающий индикатор ОЭСР в ноябре прошлого года снизился до шестилетнего минимума 99,3 пункта. Этот уровень раньше указывал на рецессию  .

Мировые Центробанки вынуждены корректировать свою политику, ориентируясь на поступающие данные. На январском заседании ЕЦБ изменил тональность своих заявлений, отметив что перспективы экономики могут измениться в худшую сторону. ФРС в протоколах последнего заседания сообщил, что пока прекращает повышать процентные ставки. И то, и другое сигнализирует о том. что в Европе и США готовятся противостоять возможной рецессии.

Стоит ли ждать рецессии

На данный момент экономисты единогласны в том, что замедление роста ВВП не приведет к рецессии. Мировая экономика входит в период «вялых и низких» темпов роста, но вероятность полномасштабной рецессии по-прежнему невысока, уверены в компании Janus Henderson, управляющей активами.

«Хотя сейчас еврозона выглядит слабым звеном, есть и хорошие новости: возможно мы уже достигли дна и скоро оставим самое худшее позади», — считают аналитики UBS. Аналогичного мнения придерживаются эксперты Bloomberg Economics. В издании указывают на «зарождающиеся свидетельства того, что уверенность в экономике перестает слабеть».

«Первые неуверенные признаки говорят о том, что промышленность начинает расти, — прокомментировала главный экономист в HSBC Джанет Генри динамику мирового промышленного производства. — Впрочем, это может быль ложной надеждой, поскольку данные исследований все еще указывают на дальнейшую слабость».

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0