0
0

Amazon вложила деньги в создателя беспилотников. К чему это приведет

Amazon стала инвестором в разработчика беспилотных автомобилей Aurora Innovation. Они помогут компании снизить расходы на логистику, пишет The Wall Street Journal. Аналитики рекомендуют покупать акции Amazon
Фото: Aurora Innovation
Фото: Aurora Innovation

Мировой гигант интернет-торговли Amazon стал инвестором в стартап в сфере беспилотных автомобилей Aurora Innovation. Технологии, используемые в этой сфере, помогут компании снизить расходы на логистику, выяснил The Wall Street Journal.

Amazon вошел в состав большой группы инвесторов, которая в совокупности вложила в стартап $530 млн. Вместе с интернет-гигантом финансирование предоставили венчурная компания Sequoia Capital, американская холдинговая компания T. Rowe Price Group и другие.

Зачем «Амазону» автономные технологии

Для Amazon это не первый шаг в сферу автономных технологий. Несколько лет назад компания создала команду, целью которой стало изучение возможностей привлечь к работе автономные транспортные средства. Кроме того Amazon экспериментировал с созданием дронов.

В прошлом месяце компания объявила, что приступила к тестам полностью автономного робота для доставки заказов, получившего название Amazon Scout. Робот выглядит как охлаждающая установка на шести колесах и умеет самостоятельно добираться до необходимой точки доставки. Благодаря небольшим размерам робот имеет возможность передвигаться по тротуарам.

Автономные технологии могли бы сделать работу сотрудников компании безопаснее и продуктивнее — как в центрах исполнения заказов, так и при доставке, уверены в Amazon. Пока неясно, будут ли Amazon и Aurora сотрудничать, но использование беспилотных автомобилей для доставки, а также автономных автопогрузчиков и дронов помогло бы снизить расходы на логистику, отмечает The Wall Street Journal. В 2018 году расходы Amazon на доставку выросли на 27%, до $27,7 млрд.

Чем занимается Aurora

Компании Aurora Innovation всего два года, но она привлекает внимание руководящим составом. Основатель компании Крис Урмсон раньше работал в автомобильной программе Google и покинул свой пост незадолго до того, как она была переименована в Waymo. Стирлинг Андерсон руководил командой Autopilot в Tesla, а Дрю Багнелл возглавлял автономное подразделение Uber.

Разработки Aurora Innovation находятся на стыке программного и аппаратного обеспечения. По собственному заявлению компании, они помогут автомобилям «видеть» мир вокруг себя и ориентироваться в пути, не создавая опасных ситуаций. «По сути Aurora хочет создать нервную систему для автономного транспорта, а затем сотрудничать с автопроизводителями, внедряя свои наработки в их автомобили», — отмечают в hi-news.

Сейчас компания находится на ранних стадиях подписания сделок с Volkswagen и Hyundai Motor. Руководство обеих компаний сообщило, что намеревается становить программное обеспечение Aurora на своих автомобилях к 2021 году. «Уникальные знания, возможности и перспективы Amazon будут полезны для воплощения нашей миссии», — написала компания Aurora в своем блоге в связи с участием Amazon в финансировании.

Финансирование позволит Aurora улучшить систему автономного вождения и увеличить число сотрудников. Сейчас в штате компании работает 250 человек. В настоящий момент на дорогах Калифорнии и Питтсбурга специалисты обкатывают десять тестовых автомобилей, на которых стоят технологии Aurora.

Консенсус-прогноз Refinitiv рекомендует покупать акции Amazon, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 30,62%, до $2074,58. Из 47 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 44 рекомендуют покупать акции Amazon, двое советуют держать и только один продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0