0
0

Центробанк не изменит ключевую ставку. Торги начались с продаж акций

Индекс МосБиржи будет в заметном минусе в начале заключительного торгового дня недели. Причин для покупок акций игроки найти пока не могут. На намерения продавать указывают прежде всего внешние факторы
Фото: Пресс-служба Московской биржи
Фото: Пресс-служба Московской биржи

Азиатские рынки проводят день в «красной зоне». Падают в цене и фьючерсы на основные индексы США вместе с нефтью Brent. Все говорит о том, что Московская биржа  начнет день снижением, сошлись во мнении эксперты.

Несмотря на ряд неплохих отчетностей на этой неделе, есть вполне понятные причины для негатива игроков на биржах США. К неопределенности относительно торговых противоречий США и Китая добавляются также и риски нового возобновления «шатдауна» в Штатах, считает главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский. «Конгрессу и президенту необходимо прийти к соглашению до следующей пятницы (15 февраля), и на текущий момент не хватает оснований считать, что стороны принципиально сблизили позиции относительно выделения средств на строительство стены на южной границе», — полагает он.

Российский рынок может продолжить снижение в пределах 1% на таком внешнем фоне и в рамках технической коррекции  , предположил начальник управления операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Этого ждали: ранее на этой неделе эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин отмечал, что рынок «перегрет».

Видео:РБК
Видео: РБК

Почему ЦБ сохранит ставку

Сегодня состоится заседание Центробанка, который, по прогнозам аналитиков, оставит ключевую ставку 7,75% без изменений. «Регулятор при принятии решения по ключевой ставке будет прежде всего оценивать динамику инфляции и различных экономических показателей», — отметил директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.

Замедление инфляции в январе 2019 указывает на уменьшение влияния на инфляцию повышения НДС и тарифов на ЖКХ и транспорт в начале года. Это, вкупе с незначительным ростом инфляционных ожиданий, может побудить ЦБ оставить ключевую ставку неизменной, аргументировал эксперт.

Решение регулятора вряд ли серьезным образом отразится на курсе рубля, для которого сейчас важнее ситуация на внешних и сырьевых площадках, считает аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. Он также уверен, что ставка останется неизменной.

Что касается нефтяного рынка — особых причин для выхода из уже привычного за последний месяц ценового коридора для нефти Brent аналитики не видят. Вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для нее составляет $60,5-$61,8 за баррель, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору