0
0

Amazon утроил годовую прибыль. Но акции все равно подешевели на 5%

Amazon сообщил о рекордных продажах и прибыли. Однако инвесторов это не впечатлило: акции обвалились на 5%. Падение было вызвано прогнозами, которые предполагают замедление темпов роста продаж и большие инвестиции
Фото: пользователя Ian Kennedy с сайта flickr.com
Фото: пользователя Ian Kennedy с сайта flickr.com

Интернет-гигант Amazon показал рекордный рост продаж и чистой прибыли в последнем квартале 2018 года. По итогам всего года американская компания утроила чистую прибыль: если в 2017 году она заработала $3 млрд, то теперь прибыль достигла $10,1 млрд.

Несмотря на впечатляющие финансовые результаты инвесторы остались недовольны отчетностью Amazon. Беспокойство рынка вызвали ориентиры, предполагающие замедление темпов роста и заметное увеличение инвестиций. После выхода отчетности акции Amazon устремились вниз, опустившись на электронных торгах на 4,87%.

Что показала отчетность

В минувшем квартале чистая прибыль Amazon выросла на 63%, до $3 млрд. Соответствующая прибыль на акцию составила $60,4 против $3,75 в аналогичном периоде годом ранее. Это на 7,29% и 6,34% выше, чем ожидал консенсус Refinitiv. Продажи компании выросли за отчетный период на 20%, до $72,4 млрд. Аналитики прогнозировали рост до $71,9 млрд.

Наибольший рост показал облачный сервис Amazon Web Services. В минувшем квартале продажи в этом сегменте увеличились на 45% по сравнению с 2017 годом, до $7,43. Год назад был зафиксирован аналогичный прирост, что является многообещающим признаком для дальнейших перспектив облачного подразделения, пишет The Wall Street Journal.

Amazon начал развивать этот бизнес задолго до того, как на облачный рынок вышли Microsoft и Google. Чтобы сохранить высокую конкурентоспособность компания прибегла к снижению цен. Между тем Microsoft сообщил о замедлении роста продаж в своем облачном бизнесе.

В Северной Америке рост продаж Amazon упал до 18% против 42% годом ранее, а на международном рынке прирост замедлился с 29% до 15%.

Компания ожидает замедления роста продаж

Руководство Amazon рассчитывает, что в первом квартале 2019 года продажи составят $56-$60 млрд. Это на 10-18% превышает уровень первого квартала 2018 года. В минувшем квартале продажи выросли на 20%. Консенсус FactSet оценил показатель в $60,83. В компании указали, что неблагоприятное влияние на показатель примерно в 2,1% окажет изменение валютных курсов.

«Нижняя граница диапазона предполагает рост всего на 10% по сравнению с предыдущим годом. Хотя аналитики указывают на частую консервативность Amazon в его прогнозах, нужно отметить, что это самый худший показатель роста с 2001 года», — прокомментировала прогноз газета The Wall Street Journal.

Инвесторам не понравились планы компании. «Ориентиры Amazon разочаровывают», — отметил старший аналитик компании по управлению активами Blockforce Capital Киан Салехизадех. Инвесторы «обеспокоены предстоящими трудностями в мировой экономике и негативным влиянием на результаты расходов на повышение заработной платы» и другими факторами, пояснил эксперт.

Другие аналитики считают, что период значительного роста Amazon продолжится. Это обусловлено тем, что компания пытается оживить продажи в сети супермаркетов Whole Foods Market, которая специализируется на органических продуктах питания. Кроме того Amazon продолжает искать новые международные рынки сбыта, от которых, скорее всего, не получит мгновенной отдачи.

Инвестиции  вырастут

Финансовый директор Amazon Брайан Олсавски пообещал увеличить инвестиции в 2019 году. Это значит, что расходы компании вырастут, что вызвало беспокойство инвесторов.

«В прошлом году мы пожинали плоды инвестиций 2016/2017 годов в людей, склады и инфраструктуру, — сказал Олсавски. — Так что хотя мы продолжим наращивать рост и увеличивать предложения и бонусы покупателям, мы будем серьезно подходить к затратам и продолжим работать над операционной эффективностью. Я полагаю, затраты вырастут по сравнению с 2018 годом».

«Самый большой вопрос, который интересует нас в связи с результатами компании, это приведет ли расширение инвестиций в 2019 году к увеличению темпов роста (как это было в 2016/2017 годах) или к их падению ниже 20% в сочетании с сокращением рентабельности», — отметили в этой связи аналитики Barclays Capital.

«Динамика прибыли в 2019 году может быть не настолько хороша, как в 2018 году», — предупредил аналитик Том Форте, представляющий финансовую компанию D.A. Davidson.

Неожиданные сложности в Индии

Обеспокоены инвесторы и ситуацией в международном бизнесе компании, где Amazon давно несет потери в надежде на будущие прибыли. В последние три месяца 2018 года операционные потери компании здесь снизились с $919 млн годом ранее до $642 млн.

Впереди ожидаются новые потери в связи с новыми правилами в Индии, которые призваны защитить местный бизнес, запретив иностранным интернет-компаниям продавать продукцию через дочерние компании. Вечером в четверг Amazon уже начал убирать некоторые продукты с индийского сайта.

Что будет с акциями

Акции Amazon после выхода отчетности сперва устремились вверх, а затем отскочили вниз на 4,87%.

«Падение акций Amazon на 20% с сентября 2018 года (за то же время индекс S&P опустился на 7%) учитывает, по нашему мнению, большую часть опасений в связи с ростом рентабельности в розничном сегменте. Мы бы подождали, когда рынок успокоится, и купили бы акции на низких уровнях», — написали аналитики Barclays Capital в своем обзоре. В банке понизили целевую цену акций Amazon с $1950 до $1930. Тем не менее аналитики рекомендуют покупать бумаги компании, ожидая их роста на 12,3%.

Из 49 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 46 человек рекомендуют покупать акции Amazon, двое держать, один советует продавать. Целевая цена, согласно консенсус-прогнозу, составляет $2111,45, что предполагает потенциал роста 22,85%. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0