0
0

Новые рекорды не за горами. Сегодня акции подорожают, а рубль укрепится

Внешний фон заметно улучшился. У российского рынка есть все шансы на продолжение роста сегодня. Однако многое будет зависеть от настроений на биржах США. А там для игроков определяющими станут многочисленные отчетности
Фото: Пресс-служба Московской биржи
Фото: Пресс-служба Московской биржи

Российский фондовый рынок  начал торговый день среды в незначительном минусе, однако в дальнейшем у индекса МосБиржи есть все шансы устремиться к новым рекордным значениям. Так считает большинство экспертов рынка. Однако на слишком сильный подъем рассчитывать не стоит — поводов для него нет, уверен аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«Сегодня мировые рынки, включая российские, будут ловить сигналы со стороны переговоров США и Китая. Обострение скандала вокруг Huawei сдерживает оптимизм инвесторов, которые и без того отдают себе отчет в том, что о заключении какого-либо торгового соглашения на данном этапе речи быть не может», — полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Другой немаловажной темой на рынках остается продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США, заметил главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский. В частности, перед открытием американских торгов сегодня отчитаются Alibaba, Anthem, AT&T и Boeing, а к закрытию МосБиржи отчетность представит McDonald's.

Повышенным спросом на Московской бирже могут пользоваться бумаги компаний, которые ориентированы на внутренний рынок — например, Сбербанк. А экспортерам частично мешает расти относительно крепкий рубль, заметил эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Видео:РБК
Видео: РБК

Федрезерв США поможет рублю

«Сегодня российская валюта может получить поддержку со стороны ФРС США, которая в случае мягкой риторики, связанной с перспективами монетарной политикой, способна ослабить позиции доллара на мировом валютном рынке», — считает аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. Ориентир по паре доллар/рубль — 66-67 руб., отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Решение ФРС станет известно только в 22:00 по московскому времени. При этом в 18:30 мск выйдет не менее важная для рынков информация — официальная еженедельная статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, напомнили аналитики компании «Алго Капитал».

Котировки нефти Brent выросли после введения санкций США против государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA, что может привести к дальнейшему сокращению экспорта нефти из Венесуэлы. Риски мирового сокращения будут учтены игроками, считает представитель «Промсвязьбанка» Владимир Лящук. «По Brent я не вижу никаких препятствий для повышения котировок до $62,32 за баррель», — оценил сегодняшние перспективы котировок аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору