0
0

За год прибыль Ford уменьшилась в два раза. Это не понравилось инвесторам

Американский автоконцерн Ford Motor в 2018 году заработал $3,7 млрд чистой прибыли. Результат оказался значительно хуже прошлогоднего из-за потерь во всех сегментах кроме североамериканского. Акции пошли вниз
Фото: официальная страница Ford Motor Company в Facebook
Фото: официальная страница Ford Motor Company в Facebook

Автопроизводитель Ford Motor сократил чистую прибыль в 2,1 раза в 2018 году. За минувший год американская компания заработала чуть меньше $3,7 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,92, тогда как по итогам 2017 года она достигла $1,93. При этом годовая выручка Ford увеличилась на 2,3%, превысив $160 млрд, следует из опубликованных компанией финансовых результатов.

Инвесторов разочаровали показатели автоконцерна и они принялись избавляться от акций. Котировки Ford закончили торговый день снижением на 2%, тогда как основные американские индексы остались в плюсе. Уже после закрытия рынка ценные бумаги  вернули часть позиций.

Как Ford ушел в минус

Прибыльный 2018 год завершился для Ford неудачным четвертым кварталом. В последние три месяца прошлого года американский автопроизводитель зафиксировал убыток в $116 млн, что эквивалентно минус $0,03 на акцию. В последнем квартале 2017 года дела у Ford шли намного лучше: тогда компания получила $2,5 млрд прибыли ($0,63 цента на акцию). «Это не был год, которым мы были довольны, и четвертый квартал продолжил эту тему», — заявил главный финансовый директор компании Боб Шанкс.

Негативная динамика финансовых показателей стала результатом пенсионных выплат в $0,9 млрд. Кроме того, существенно ослабли продажи Ford по всему миру за исключением США. В частности, европейский сегмент снизился из-за влияния курсовых разниц и высоких затрат при низких объемах продаж, отметили в компании.

Видео:РБК
Видео: РБК

За 2018 год Ford потерял существенную долю рынка, а продажи сократились. Компания слишком сильно полагалась на стимулирующие расходы, чтобы продавать устаревающую продукцию, считает аналитик американской компании Edmunds, исследующей авторынки, Джереми Акеведо.

За последние 12 месяцев акции Ford упали на 30,4%. Аналитик JP Morgan Райан Бринкман уже сократил оценку прибыли на акцию Ford с $1,35 до $1,25 и понизил свой целевой уровень цен по бумагам в перспективе года до $12 с $13.

Компания закроет заводы и сократит штат

Финансовые показатели не стали неожиданностью для аналитиков Barclays, которые отметили, что 2019 год будет особенно трудным для бизнеса компании в Китае. Кроме того, Ford планирует сокращение тысяч рабочих мест и рассмотрит закрытие некоторых заводов в Европе как часть своего плана по возвращению к прибыли в этом регионе. Реорганизация должна снизить структурные затраты, отметили в банке.

Пока подавляющее большинство аналитиков не рекомендует совершать активных действий с ценными бумагами Ford — рекомендуется лишь сохранять эти бумаги в портфеле тем, у кого они есть. При этом потенциал роста акций, согласно консенсус-прогнозу от Refinitiv, составляет чуть более 10% от текущих отметок.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах