0
0

В Венесуэле произошел переворот. Что это значит для барреля и «Роснефти»

Лидер оппозиции провозгласил себя временным президентом Венесуэлы; парламент страны отстранил от власти бывшего главу государства Николаса Мадуро. Акции «Роснефти» подешевели, стоимость нефти сорта Brent снизилась до $61
Город Маракайбо, центр нефтяной промышленности Венесуэлы
Город Маракайбо, центр нефтяной промышленности Венесуэлы (Фото: пользователя crl_ с сайта flickr.com)

Акции «Роснефти» ушли вниз после новостей о смещении Николаса Мадуро с поста президента Венесуэлы. Баррель сорта Brent избежал сильных колебаний: в четверг, 24 января, он торговался с небольшим снижением у отметки $61.

Котировки барреля и «Роснефти» зависят от новостей из Венесуэлы, так как эта южноамериканская страна добывает много нефти, а «Роснефть» участвует в совместных проектах с местными компаниями.

Теперь инвесторы опасаются за долю и добычу «Роснефти»: российская компания договаривалась обо всех условиях с Николасом Мадуро и после отстранения президента может потерять имевшиеся преференции. Из-за этого бумаги нефтегазовой компании сегодня упали на 2,5%. По мнению аналитиков, опрошенных РБК Quote, «Роснефти» грозят ощутимые денежные потери.

Что случилось

Кризис в Венесуэле продолжается несколько лет. За это время республика превратилась из одной из самых перспективных стран региона в экономически отсталое государство с гиперинфляций и дефицитом товаров первой необходимости.

Доведенные до крайности граждане вышли на марши протеста, а инаугурация президента Николаса Мадуро, прошедшая 10 января, положила начало массовым беспорядкам. Народ не считает Мадуро легитимным президентом, однако тот удерживал фактическую власть с помощью военных.

В среду спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны. В качестве переходного главы государства Гуаидо сразу же признали США, Канада, Аргентина, Бразилия и несколько других стран. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и призвал население к мобилизации.

Венесуэльский город Маракайбо
Венесуэльский город Маракайбо (Фото: пользователя crl_ с сайта flickr.com)

Что произойдет, если Мадуро сохранит власть

Если Мадуро удержится у власти, то вероятность расширения санкций в отношении Венесуэлы со стороны США увеличится, пишет CNBC. До переворота администрация Дональда Трампа рассматривала возможность введения эмбарго на закупку нефти у венесуэльских поставщиков. Сейчас большая часть углеводородов из Венесуэлы идет именно в США, так как только заводы в Соединенных Штатах имеют техническую возможность переработать тяжелую и вязкую венесуэльскую нефть.

Но даже без санкций южноамериканская страна снизила поставки на экспорт до минимального уровня за последние 28 лет. Ранее она была крупнейшим латиноамериканским экспортером нефти, но, по данным Bloomberg, в 2018 году средний объем поставок упал до 1,25 млн барр./сутки — наименьшего значения с 1990 года.

Причиной падения экспорта стало резкое сокращение добычи. Это произошло из-за массового бегства жителей из страны, а также сокращения зарплат в реальном выражении. Теперь многие либо отказываются работать, либо просто отсутствуют на рабочих местах по причине отсутствия зарплаты.

В ноябре администрация Дональда Трампа восстановила санкции против Ирана, поставлявшего значительное количество среднесернистой нефти. Санкции против Венесуэлы приведут к ограничению потока баррелей «из двух стран ОПЕК, добывающих нефть, которую трудно будет заменить», полагает глава департамента товарной стратегии в RBC Capital Markets Хелима Крофт. В банке уже сейчас прогнозируют, что в 2019 году поставки нефти из Венесуэлы сократятся на дополнительные 300-500 тыс. барр./сутки.

Венесуэльский город Маракайбо
Венесуэльский город Маракайбо (Фото: пользователя crl_ с сайта flickr.com)

На что рассчитывать при новом президенте

Смена власти на более лояльную к США обернется в будущем притоком инвестиций и развитием нефтяной промышленности в Венесуэле, рассказал РБК Quote инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

«Если отстранение Мадуро все-таки произойдет, то это чревато возвращением на рынок нефти в течение одного-двух лет 1 млн баррелей в сутки. Это создаст серьезное давление на и без того профицитный рынок» — написал директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов в своем телеграм-канале MMI.

Если новая власть решит отменить монополию государственной нефтяной компании PDVSA, то вполне вероятен рост добычи, поддержала коллегу эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. В результате произойдет рост предложения и падение цен на нефть, указала аналитик.

«Пока этого не случилось влияние госпереворота на котировки нефти будет строго обратным. На этом фоне нефть может укрепиться выше уровня $62 за баррель сорта Brent, а прорыв выше этой отметки сопротивления сделает следующей целевой отметкой район $67 за баррель», — спрогнозировала Прохорова.

«Венесуэла существенно сдала позиции на международном нефтяном рынке, а более половины своей нефти страна поставляет в США, то есть для европейского спроса потеря не будет существенной. Думаю, события в Венесуэле не должны серьезно отразиться на цене нефти Brent», — заявила аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Каракас, столица Венесуэлы
Каракас, столица Венесуэлы (Фото: пользователя Juan Cristobal Zulueta с сайта flickr.com)

В чем угроза для «Роснефти»

Новости из Венесуэлы нанесли значительный урон бумагам «Роснефти»: акции устремились вниз. На лондонской бирже на момент написания статьи GDR  компании подешевели на 2,26%, на торгах в Москве котировки снизились на 2,75%.

«Латиноамериканские события могут иметь для «Роснефти» негативные последствия, — написал Александр Бахтин в своем обзоре. — Компания является одним из якорных инвесторов Венесуэлы, общий объем долга страны перед «Роснефтью» превышает $3 млрд. Смена власти не только ставит под сомнение будущие проекты, но и создает неопределенность вокруг этого долга».

Для России влияние госпереворота в Венесуэле пока оценивать сложно, но весьма вероятно, что страна может потерять деньги, предупредила Ольга Прохорова. Согласно ее оценке, предварительный урон может составить порядка $6 млрд, и это только за счет тех денег, о предоставлении которых договаривались в декабре прошлого года. Отчасти этим можно объяснить поддержку российскими властями отстраненного Николаса Мадуро.

По утверждению Минэкономразвития, российские инвестиции  в Венесуэле составляют немногим более $4,1 млрд, из которых на «Роснефть» приходится $3,5 млрд.

«Для нефтяной компании подобные суммы не являются чем-то запредельным, — указал ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. — К тому же, возможным новым властям в Каракасе предстоит решать тяжелые экономические задачи, которые без внешнего участия окажутся непреодолимыми».

Агентство Reuters провело собственные подсчеты на основе данных, которые публиковало российское правительство с 2006 года. Оказалось, что за последние 13 лет Россия предоставила Венесуэле не менее $17 млрд.

На момент написания заметки консенсус-прогноз Refinitiv рекомендует покупать акции «Роснефти», ожидая, что в ближайшие год они подорожают на 30,48%, до ₽533,21 за штуку. Из семи аналитиков, вошедших в консенсус, пятеро советуют покупать, двое — держать бумаги.

На вопрос о том, что произойдет с нефтью после событий в Венесуэле, 48% читателей РБК ответили «подорожает». 25% респондентов выбрали вариант «цена не изменится», 27% проголосовали за удешевление барреля. Таковы результаты опроса, проведенного в четверг, 24 января, в группах РБК в «Твиттере» и «вКонтакте».

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0