Инвестиции
0
0

ТМК заметно увеличила отгрузку труб. Инвесторы принялись скупать акции

Объем поставок «Трубной металлургической компанией» за год превысил 4 млн тонн труб. Компания рассчитывает на увеличение объемов, а вместе с ним и на рост финансовых показателей в этом году. Акции пошли в рост
Фото: ТМК
Фото: ТМК

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) в 2018 году отгрузила более 4 млн тонн труб, что на 6% больше, чем в 2017 году. Такие данные одно предприятие привело в своей операционной отчетности.

Инвесторы отреагировали на положительную динамику многочисленными покупками акций. В моменте рост котировок компании на Московской бирже достигал 4,6% к закрытию предыдущего торгового дня. При этом к 16:00 мск объем торгов этими акциями превысил среднедневной показатель за последние три месяца почти в три с половиной раза.

За счет чего ТМК нарастила продажи

Зафиксированный рост компания объяснила прежде всего увеличением отгрузки бесшовных труб OCTG (это нарезные трубы нефтяного сортамента) в российском дивизионе, а также ростом отгрузки бесшовных и сварных труб OCTG в американском дивизионе на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке.

В частности, за год объем отгрузки бесшовных труб вырос на 3% и составил около 2,8 млн тонн. Отгрузка сварных труб выросла на 11% и составила более 1,2 млн тонн. Объем отгрузки труб OCTG увеличился на 11%, составив около 2 млн тонн.

Каковы перспективы

Компания ждет увеличения операционных показателей и в этом году. Потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне, а увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России приведет к дальнейшему росту спроса на высокотехнологичную продукцию, считают в ТМК.

По прогнозам ТМК, при сохранении стабильного спроса на продукцию в США европейский дивизион группы должен показать лучшие результаты за счет роста спроса на высокомаржинальную продукцию.

«Мы ожидаем, что рост отгрузок ТМК продолжится в 2019 году благодаря сохранению потребления трубной продукции нефтегазовыми компаниями в России и США на высоком уровне, а также за счет устойчивого спроса на бесшовные промышленные трубы в Европе», — заявил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Согласно консенсус-прогнозу от Refinitiv, акции «Трубной металлургической компании» сильно недооценены и имеют потенциал роста более 85%. Аналитики «ВТБ Капитала» и инвестиционной группы «Атон» рекомендуют покупать эти бумаги.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики