Инвестиции
0
0

Китайская экономика замедлила рост. Вот как реагирует местный бизнес

В условиях уменьшившегося роста китайской экономики компании из КНР начали менять стратегии развития. После значительного снижения капитализации в 2018 году местные игроки снижают затраты и диверсифицируют бизнес
Пекин, столица Китая
Пекин, столица Китая (Фото: пользователя Jens Schott Knudsen с сайта flickr.com)

Замедление китайской экономики — настолько же «холодное и реальное явление, как наступление зимы». Такое заявление сделал исполнительный директор китайского интернет-поисковика Baidu Робин Ли Яньхун в начале 2019 года.

Во второй по величине экономике мира наблюдается самый медленный рост за последние десятилетия. В 2018 году множество китайских компаний заметно потеряли в капитализации  ; обеспечивать высокую маржинальность становится сложнее с каждым месяцем. Тренд усиливается из-за торгового конфликта с США. Китайские компании сообщают о приостановке приема на работу новых сотрудников и сокращении рабочих мест в технологической отрасли.

На прошлой неделе источники сообщили Reuters о том, что Пекин планирует снизить целевой показатель роста ВВП в 2019 году до 6,0-6,5% по сравнению с прогнозируемыми 6,6% в 2018 году. Это самые медленные темпы роста за последние 28 лет.

В таких условиях китайские компании придумывают нестандартные ходы, чтобы вернуться к былому росту. Пока же эти ходы не принесли результатов, ситуация остается плачевной: в прошлом году акции крупнейших представителей китайского бизнеса серьезно потеряли в цене.

Фото:РБК
Фото: РБК

Alibaba, JD.com, Baidu и другие компании из КНР предложили собственные способы бороться с замедлением спроса. Вот что они делают.

Экономят на сотрудниках

Гигант интернет-торговли Alibaba сократил расходы на командировки для сотрудников и отложил прием на работу новых специалистов. Некоторые работники, уже принятые в штат, смогут выйти на работу только после старта нового финансового года, начинающегося в апреле, следует из статьи Bloomberg.

Сокращение расходов на командировки включает в себя ограничение стоимости авиабилетов и отказ от оплаты такси до аэропорта. Сотрудники смогут выбрать билет премиум-класса только в каждой пятой поездке, которая занимает более 20 часов. Расходы на такси до аэропорта будут возмещены только в случае поездки группы из трех человек.

Снижают цены

Крупные китайские дистрибьюторы iPhone — онлайн-магазины JD.com и Suning — снизили цены на iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone XR более чем на 20%. Таким способом торговые площадки пытаются увеличить продажи.

Apple сообщила, что показатели третьего квартала должны были быть примерно на 10% ниже предыдущих прогнозов, связывая падение продаж со снижением спроса на продукцию компании в Китае. Косвенным пострадавшим от падения спроса стал все тот же JD.com.

Находят новые способы заработать

Возможно, самую грамотную и дальновидную реакцию продемонстрировали в компании Baidu. Это поисковик, который часто называют «китайским Google». Подобно настоящему «Гуглу» китайский аналог активно диверсифицирует свой бизнес.

В частности, Baidu занимается искусственным интеллектом и самоуправляемыми автомобилями. В этом году компания представила новую версию системы Apollo, которая позволяет машинам распознавать препятствия и перемещаться по дорогам без водителя. Baidu даже удалось договориться с Walmart о доставке продуктов покупателям на беспилотниках китайского производителя. Иными словами, Baidu лишила Google крупного заказчика на американском рынке — неплохая заявка на долгосрочный рост и международную экспансию.

Не забывает Baidu и про традиционный для себя интернет-сегмент. В этом году компания приобрела эксклюзивные права на онлайн-трансляцию самой популярной телепередачи на планете. Речь идет о шоу Spring Festival Gala, которую производит телевизионный холдинг CCTV; в прошлом году аудитория этой программы превысила 1 млрд человек.

Популярность телешоу частично объясняется тем, что она выходит во время длинных выходных, когда у китайцев появляется много времени для развлечений. К тому же, просмотр Spring Festival Gala стал в Китае чем-то вроде национальной традиции — в США с таким же упоением смотрят «Супербоул». В 2019 году Baidu сможет использовать культовый статус телепередачи, чтобы привлечь новых клиентов и увеличить востребованность собственной платформы.

Стоит ли инвестировать

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Alibaba, ожидая роста бумаг на 30%, до $202,4 за штуку. Среди 48 опрошенных экспертов 47 рекомендуют покупку, один — продажу.

Котировки Baidu способны вырасти на 44% в течение года, считают эксперты. Средняя прогнозная цена по бумагам составляет $241,3. 23 аналитика советуют покупку, девять — рекомендуют держать акции в портфеле.

Бумаги китайской социальной сети Weibo, согласно прогнозу Refinitiv, могут подорожать на 31% от текущего уровня, до $76,5. 18 экспертов советует купить бумаги, пять — держать в портфеле.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0