Инвестиции
0
0

Eврокомиссия начала расследование налоговых льгот Nike. Чем это грозит

Еврокомиссия запустила углубленное расследование налогового режима, действующего в отношении американской корпорации Nike в Нидерландах. Из-за этого компания может лишиться миллионов евро. Акции пошли вниз
Фото: пользователя Franklin Heijnen с сайта flickr.com
Фото: пользователя Franklin Heijnen с сайта flickr.com

В Еврокомиссии предположили, что голландские власти могли дать американскому производителю спортивной одежды и обуви Nike незаконные налоговые преференции. Согласно законодательству ЕС, государства-члены не могут предоставлять избирательные налоговые льготы многонациональным компаниям. Европейские власти начали официальное расследование; теперь Nike грозит многомиллионный штраф. Акции пошли вниз.

«Государства-члены не должны позволять компаниям создавать сложные структуры, которые необоснованно уменьшают их налогооблагаемую прибыль и дают им несправедливое преимущество перед конкурентами», - заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Еврокомиссия обеспокоена тем, что ​два из пяти налоговых постановлений голландского правительства, вынесенных в период с 2006 по 2015 годы, все еще остаются в силе и определяют метод расчета лицензионных платежей двум структурам Nike, расположенным в Нидерландах. Это могло привести к тому, что Nike получила несправедливое преимущество по сравнению с другими компаниями.

Расследование ведется в отношении двух компаний группы Nike, расположенных в Нидерландах: Nike European Operations Netherlands BV и Converse Netherlands BV, которые разрабатывают, продают и регистрируют продажи продуктов Nike и Converse в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Кто еще попадал под прицел Еврокомиссии

Ранее подобные расследования уже велись в отношении ряда американских транснациональных корпораций. Нескольким компаниям было в результате предписано выплатить миллионы евро различным европейским странам, которые предоставили налоговые преференции.

Самая большая сумма в размере 14,3 млрд евро, или $16,31 млрд, была переведена технологическим гигантом Apple на целевой депозитный счет в Ирландии в 2016 году. Apple это решение сейчас оспаривает.

В 2015 году европейские власти обязали Starbucks выплатить Нидерландам 25,7 млн евро, а в 2017 году Amazon было предписано выплатить 282,7 млн евро Люксембургу. Сколько надлежит выплатить Nike Нидерландам, комиссия еще не подсчитала.

Существует также вероятность того, что Nike сможет избежать штрафа. Так было в случае с McDonald's в минувшем сентябре. Тогда Еврокомиссия закрыла свое расследование налоговых соглашений американской сети быстрого питания с Люксембургом, заключив, что незаконной государственной помощи не было.

Как отреагировали акции

Большую часть торговой сессии четверга, 10 января, акции Nike росли в цене, не реагируя на новость о расследовании. Котировки развернулись вниз только после того, как фондовые индексы США стали снижаться после речи главы ФРС Джерома Пауэлла. На момент написания статьи бумаги Nike потеряли порядка 0,5%.

Аналитики с Уолл-Стрит прогнозируют рост акций Nike в перспективе ближайшего года. Из 37 профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, 25 рекомендуют бумаги покупать. Еще 11 аналитиков советуют держать бумаги и один – продавать. Средняя годовая цель акций, согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, выше текущих котировок на 12,3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0