Инвестиции
0
0

Акции торговой сети Macy's обвалились на 19%. Что происходит?

Акции растеряли весь годовой рост после того как Macy's снизил прогноз прибыли и продаж на год. Сезон распродаж в США прошел хорошо, однако после него активность покупателей неожиданно упала
Магазин Macy's в Нью-Йорке, США
Магазин Macy's в Нью-Йорке, США (Фото: пользователя Jeff Self с сайта flickr.com)

Акции американской торговой сети Macy's упали на 19% после того, как сеть универмагов сократила годовой прогноз по прибыли, продажам и валовой марже. Компания признала, что продажи в праздничные дни в середине декабря снизились, сообщает Bloomberg. Слабый прогноз по продажам в праздничный период Macy's последовал за плохими показателями конкурентов — JC Penney и Kohl's.

Насколько Macy's понизила ожидания

В преддверии выхода годовой отчетности Macy's опубликовала прогноз по результатам 2018 года. В компании считают, что сопоставимые продажи по итогам прошедшего года вырастут примерно на 2%, в то время как прежде торговая сеть рассчитывала на прибавку в 2,3%.

Прибыль составит $3,95-4 на акцию. Ранее Macy's прогнозировала прибыль на акцию в размере $4,1-4,3. Прогноз по чистым продажам практически не изменился и составил от 0,3% до 0,7%.

Как прошел конец года

Несмотря на снижение ожиданий компания сообщила о росте сопоставимых продаж в праздничные дни (с 1 ноября по 31 декабря 2018 года) на 0,7%. Это меньше, чем в 2017 году, когда динамика составила +1%. Предновогодний сезон распродаж крайне важен для торговых сетей в США, так как на него может приходиться до 40% годовых продаж.

«Сезон распродаж начался хорошо — особенно во время Черной пятницы и следующей кибер-недели, но спрос сократился в середине декабря и не вернулся к ожидаемым значениям за неделю Рождества», — заявил генеральный директор Macy's Джефф Дженнетт.

Спрос покупателей снизился в категориях женской спортивной одежды, бижутерии и косметики. Кроме того, рейтелер сообщил о проблемах с выполнением заказов после пожара в распределительном центре в Западной Вирджинии.

Как реагируют акции

Macy's вышел из затяжного кризиса в прошлом году, улучшив онлайн-продажи и привлекая новых лояльных участников. Инвесторы, вероятно, начали опасаться того, что результаты последних кварталов окажутся неустойчивыми, поскольку предпочтения покупателей продолжают быстро меняться.

На торгах в четверг, 10 января, акции упали до $25,55 за штуку. В прошлом году бумагам Macy's удалось вырасти на 18% по сравнению с падением индекса S&P 500 на 6,2%. До появления новостей о том, что прибыль компании будет ниже ожиданий, консенсус Refinitiv оценивал справедливую стоимость акций на уровне $34,87. Среди опрошенных аналитиков 11 рекомендовали держать акции, четверо — продавать, а четверо — покупать.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0