0
0

Короткая неделя начнется с роста. Что поможет рублю укрепиться?

Рынки ощутят возврат позитивных настроений. Индекс МосБиржи вырастет при укреплении рубля и росте нефти. Для перехода Brent к отметкам выше $60 за баррель есть сразу несколько серьезных причин, включая сокращение добычи

Внешний фон складывается позитивно перед открытием короткой торговой недели на российском рынке. Большинство аналитиков считает, что улучшение настроений на американских рынках при подъеме цен на нефть сорта Brent будет способствовать укреплению российских акций.

Открытия индекса МосБиржи с приростом около 0,4%, вблизи отметки 2400 пунктов, ожидают аналитики компании «Алго Капитал». Аналогичный прогноз дали в «БКС Брокер». В инвестиционной компании «Атон» спрогнозировали рост российского рынка на 1% на старте торгов.

Американские фондовые индексы прибавляют с начала года около 2,5-3%, цены на нефть марки Brent возвращаются к отметке в $60 за баррель — все это в совокупности оказывает поддержку российским активам, считает главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский.

«Укрепление российской валюты оказывает сдерживающий эффект на акции экспортеров, в то же время внутренние секторы на российском рынке демонстрируют опережающую динамику», — добавил он.

Видео:РБК
Видео: РБК

«Шатдаун» помогает рублю укрепиться

Рубль укрепляется к иностранным валютам из-за растущей нефти и активизировавшегося спроса на активы развивающихся рынков, отметил аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов. Кроме того, давления на российскую валюту не наблюдается в том числе из-за отсутствия санкционной риторики со стороны американской администрации, которая приостановила работу, считает он.

«Штаты заняты решением бюджетного вопроса. Многие ведомства в США не работают с 22 декабря. Без финансирования остались Госдепартамент, Минфин, Минторг и Министерство внутренней безопасности», — перечислил эксперт.

Приостановку работы правительства в США называют «шатдауном». Президент США Дональд Трамп пригрозил, что «шатдаун» может затянуться на месяцы, если его политические оппоненты из демократической партии не согласятся выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой.

Восстановление цен на нефть и рост индекса RGBI могут привести к укреплению рубля до зоны 64,3-64,5 руб. за $1, полагает Владислав Антонов из «Альпари».

Почему растет нефть

По мнению аналитика Forex Club Ивана Марчены, нефть растет в цене на всеобщем оптимизме, вернувшемся на мировые рынки. Кроме того, котировки Brent получают поддержку от факта переговоров США и Китая, а также со стороны статистики по запасам, считает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. По данным API, на неделе, завершившейся 4 января, коммерческие запасы нефти в США упали на 6,1 млн баррелей, заметил эксперт.

Наконец, участники рынка реагируют на сообщения о снижении добычи в Саудовской Аравии, обнаружил эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин. «В начале недели сообщалось о том, что экспорт из страны может сократиться еще на 3%, до 7,1 млн баррелей в сутки. В это же время мы наблюдаем за остановкой роста и даже началом снижения количества активных буровых установок в США, что впоследствии может сказаться на замедлении темпов увеличения добычи в стране», — пояснил он.

Сегодня игроки будут ждать основной статистики по запасам от Минэнерго США, напомнил аналитик «Финама» Сергей Дроздов. При этом эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ждут недельного сокращения запасов нефти за океаном на 1,75 млн баррелей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0