0
0

Азиатские индексы выросли. Инвесторы ждут переговоров между США и Китаем

США и Китай возобновили переговоры в попытке положить конец торговому спору. Фондовые индексы в Азии выросли на ожиданиях перемирия в торговой войне
Шэньчжэньская фондовая биржа
Шэньчжэньская фондовая биржа (Фото: пользователя blake.thornberry с сайта flickr.com)

Азиатские акции закрылись ростом в понедельник, так как комментарии ФРС о том, что политика центробанка будет гибкой, и неожиданно сильные данные о занятости в США успокоили инвесторов, которые опасались за перспективы глобального экономического роста.

Китайские акции подорожали после того, как центральный банк страны объявил об ослаблении монетарной политики в пятницу, при этом сокращение требований к банковским резервам на 100 базисных пунктов высвободило около $116 млрд для выдачи новых банковских кредитов. В пятницу центральный банк снизил требования по ставкам резервов в пятый раз за год.

Китай пытается предотвратить резкое замедление экономического роста, вызванное снижением внутреннего спроса и жесткими тарифами США на экспорт. Премьер-министр Китая Ли Кэцян также заявил в пятницу, что Китай будет работать над сокращением налогов и сборов, чтобы попытаться стимулировать экономику в рамках программы «антициклических корректировок», сообщило Reuters.

Также позитива на рынке добавили ожидания итогов переговоров между США и Китаем, которые пройдут 7–8 января. Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что переговоры идут очень хорошо, а слабость китайской экономики дала Пекину повод для работы над соглашением, рассказало агентство Reuters.

Представители США встречаются со своими коллегами в Пекине на этой неделе для первых личных переговоров, так как в декабре на саммите G20 в Аргентине Трамп и президент Китая Си Цзиньпин договорились о 90-дневном перемирии в торговой войне, которая потрясла международные рынки.

В понедельник японский индекс Nikkei вырос на 2,44%, чему частично способствовала коррекция   в иене, в то время как рынок в Южной Корее прибавил 1,34%. Shanghai Composite прибавил 0,72%, а индекс Shenzhen Composite поднялся на 1,2%. Акции также выросли на Тайване и во всей Юго-Восточной Азии.

Спрос на рисковые активы значительно повысился во всем мире в пятницу после выхода отчета о занятости в США. Он показал, что в декабре вне сельского хозяйства было создано 312 тыс. новых рабочих мест, а заработная плата росла быстрыми темпами и за год увеличилась на 3,2%.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл постарался ослабить обеспокоенность рынка по поводу рисков замедления экономики, заявив, что ФРС будет терпеливой и гибкой в принятии решений в этом году. Он также сказал, что у ФРС нет заранее установленного плана повышения ключевой процентной ставки. В прошлом году ФРС повышала ставки каждый квартал.

В пятницу DJIA увеличился на 3,3%, до 23433,16 пункта, S&P 500 — на 3,4%, до 2531,94 пункта, NASDAQ — на 4,3%, до 6738,86 пункта. Около 90% акций на Нью-Йоркской фондовой бирже закрылись с повышением.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору