0
0

Apple начнет выпускать новые iPhone в Индии. От акций ждут роста

Apple начнет производство iPhone X,XS и XR в Индии. Производством займется тайваньская компания Foxconn, которая является крупнейшим сборщиком телефонов для Apple
Фото: пользователя yuckymuffintech с сайта flickr.com
Фото: пользователя yuckymuffintech с сайта flickr.com

Компания Foxconn, которая собирает телефоны для Apple, в 2019 году начнет производство iPhone X, XS, XS Max и XR в штате Тамилнад на юге Индии, сообщило агентство Reuters. До сих пор Apple производила в Индии только iPhone SE и 6S, сборкой которых занимался другой подрядчик компании — Wistron. 

Foxconn будет собирать самые дорогие модели, такие как устройства из флагманского семейства iPhone X, сказал источник в интервью агентству. Foxconn, которая уже производит телефоны для Xiaomi в Индии, инвестирует $356 млн в расширение завода, включая инвестиции  в производство новых моделей iPhone, а также создаст 25 тыс. рабочих мест.

Зачем Apple производство за пределами Китая

Одной из причин переноса производства Foxconn в Индию стала торговая война между Соединенными Штатами и Китаем. Компания рассчитывает, что данный шаг поможет Foxconn и Apple ограничить влияние торговой войны на бизнес.

Кроме того, производство большего количества телефонов внутри страны поможет Apple сэкономить на таможенных пошлинах на ввоз импортных телефонов в страну.

Наибольшим спросом в Индии пользовались более дешевые телефоны — более половины объема продаж приходится на модели старше iPhone 8, выпущенного в прошлом году, сообщила исследовательская компания Counterpoint.

В прошлом году Apple выпустила дорогую модель iPhone X, но, по мнению отраслевых аналитиков, сократила производство этих телефонов, поскольку в этом году компания начала продажи новых моделей iPhone XS и XR во всем мире.

Тем не менее, потенциально Foxconn может начать производство более старых версий iPhone X в Индии, где Apple продает более бюджетные модели. Это поможет компании получить большую долю на быстрорастущем и крупнейшем в мире рынке мобильных телефонов.

Пока неизвестно, переносится ли сборка iPhone с существующих заводов Foxconn в Китае и других странах, будет ли производство ограничиваться сборкой или включать какие-либо компоненты производства в Индии, сообщило Reuters.

Что будет с акциями

27 декабря акции Apple на торгах снизились на 0,65%, до $156,15. Эксперты Refinitiv очень позитивно оценивают перспективы акций компании. Они оценивают справедливую стоимость бумаг на уровне $218,78, что на 43% выше текущего уровня. 23 аналитика рекомендуют купить бумаги, 20 — держать в портфеле. Рекомендации на продажу никто не дает.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0