Инвестиции
0
0

JP Morgan согласилась выплатить штраф $135 млн. Акции упали на 1,5%

JP Morgan Chase согласилась выплатить $135 млн для того, чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Компанию оштрафовали за неправильную работу с ADR. Акции отреагировали падением
Фото: пользователя Thomas Belknap с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Belknap с сайта flickr.com

Американская инвестиционная компания JP Morgan Chase & Co. согласилась выплатить $135 млн для урегулирования претензий по поводу неправильной работы с ADR. Эта выплата станет очередным штрафом в длительном расследовании злоупотреблений на рынке ADR  , которое провела Комиссия по ценным бумагам  и биржам США, сообщила The Wall Street Journal.

За последние шесть месяцев также были оштрафованы BNY Mellon ($54 млн), Citi ($38 млн) и Deutsche Bank ($75 млн), а всего в рамках расследования SEC были оштрафованы восемь крупных банков. SEC заявила, что расследование злоупотреблений на рынке ADR продолжится.

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что JP Morgan должна заплатить штраф в размере  $135 млн. Регулятор заявил, что инвестиционный банк досрочно предоставлял ADR на акции соответствующих иностранных эмитентов  за рубежом, которые еще не поступили на счета брокеров и их клиентов. Это приводило к тому, что банк увеличивал количество торгуемых акций иностранных компаний. Операции на рынке ADR, на которые ссылаются регулирующие органы, наблюдались в период с 2011 по начало 2015 года.

Банк не признал и не опроверг утверждения регулятора, но согласился заплатить полученную прибыль и дополнительные штрафы, сообщила SEC. «Мы рады, что решили этот вопрос, который связан с отраслевой практикой, которую мы добровольно прекратили несколько лет назад», – сказал представитель JP Morgan Брайан Марчиони.

ADR - это свободно обращающаяся на американском фондовом рынке производная ценная бумага на акции иностранного эмитента, депонированные в американском банке-депозитарии. Крупнейшими депозитариями Wall Street являются BNY Mellon, Citigroup, Deutsche Bank и JP Morgan. Все они уже были оштрафованы SEC.

Эксперты Refinitiv позитивно смотрят на перспективы американского финансового холдинга - 16 аналитиков рекомендуют покупать бумаги JP Morgan, 13 - держать акции в портфеле. Продажу советует только один эксперт. Консенсус Refinitiv оценивает стоимость акций на уровне $120,1 в перспективе года, что на 27% выше текущего уровня.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0