Инвестиции
0
0

«Перекресток» стал самым быстро растущим магазином X5. Котировки выросли

X5 Retail Group обнародовала сильные результаты за минувший квартал и 2018 год. Сильнее всего выручка увеличилась у сети «Перекресток» — на 23%. Котировки X5 пошли вверх; аналитики советуют инвестировать в компанию
Магазин «Перекресток»
Магазин «Перекресток» (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС )

Глобальные депозитарные расписки  розничной компании X5 Retail Group, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», выросли на 1,86% на торгах в Лондоне. Поводом для роста котировок стали сильные результаты за последний квартал 2018 года и весь прошедший год. Аналитики рекомендуют покупать GDR российской компании.

Рост выручки немного замедлился

В минувшем квартале чистая розничная выручка X5 Retail Group увеличилась на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила ₽420,9 млрд. По итогам всего 2018 года прирост составил 18,5%.

Хорошую динамику показали все ключевые форматы, входящие в компанию. Выручка «Перекрестка» выросла на 23%, «Пятерочки» — на 18,1%, «Карусели» — на 0,5%. При этом «Карусель» сумела вернуться в плюс после отрицательных результатов предыдущего квартала, когда продажи упали на 0,3% в годовом сопоставлении.

«Несмотря на нестабильную макроэкономическую ситуацию, оказывающую негативное влияние на российский сектор продуктовой розницы, рост розничных продаж X5 составил 18,5% год-к-году благодаря фокусу на эффективность открытий и оптимизацию операционных процессов. Рост реальных доходов населения в течение года был близок к нулю, а продовольственная инфляция оставалась на низком уровне, начав ускоряться только в третьем квартале», — прокомментировал результаты главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман

В сравнении с предыдущим кварталом рост выручки X5 Retail Group немного замедлился. По мнению аналитика «БКС Брокер» Дмитрия Пучкарева, это отчасти связано с сокращением количества открытий новых магазинов, что соответствует планам группы. В «Атоне» полагают, что причиной может быть эффект высокой базы.

Сопоставимые продажи растут быстрее

Сопоставимые продажи увеличились на 3,7% по сравнению с 2017 годом. Темпы роста показателя существенно ускорились по сравнению с предыдущим кварталом: с июля по сентябрь 2018 года они повысились всего на 0,5%.

«Рост сопоставимых продаж на 3,7% — важный сигнал для инвесторов и заявка на слом тенденции к замедлению темпов роста сопоставимых продаж. Ключевым драйвером для таких результатов стало ускорение продовольственной инфляции в четвертом квартале на 3% на фоне ожиданий повышения НДС», — отметил Дмитрий Пучкарев.

«Если динамика на ускорение сопоставимых продаж сохранится, это может привести к позитивной переоценке всего сектора продуктового ретейла. На фоне прогнозов роста инфляции до 5% в первом полугодии 2019 года этот вариант может оказаться весьма жизнеспособным», — добавил аналитик.

«Перекресток» впереди по всем направлениям

Темпы роста продовольственной инфляции в отчетном квартале выросли до 3,6% против 1,6% в предыдущем квартале прошлого года. Это привело к увеличению среднего чека X5 Retail Group, отметили в «Атоне». Посещаемость магазинов X5 также выросла сильнее, чем кварталом ранее, прибавив 2,2%. При этом в «Перекрестке» посещаемость увеличилась на 8,2%, что является максимальным значением со второго квартала 2011 года.

«Перекресток» также продолжает развивать ускоренными темпами онлайн-продажи. В 2018 году общее количество заказов превысило 408 тыс. При этом в последнем квартале года оно увеличилось более чем в два раза, до 200 тыс, против 93 тыс. в предыдущем квартале.

«Интернет-продажи Перекрестка сохраняют трехзначные темпы роста. В условиях высокой конкуренции в секторе именно активный выход в онлайн может помочь X5 обойти конкурентов», — уверены в БКС.

Что будет с акциями

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать депозитарные расписки X5 Retail Group, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 16%, до $31,69 за штуку. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 12 человек советуют покупать, трое держать и только один продавать. В «Атоне» оценивают годовой потенциал роста бумаг X5 Retail Group в 15,5%.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0