Инвестиции
0
0

Уолл-Стрит ликует: акции американских компаний начали бурно расти

Фондовые рынки в США устремились вверх после публикации финансовых отчетов крупных банков — Goldman Sachs, Bank of New York Mellon и U.S. Bancorp. Прибыль банков существенно превзошла ожидания аналитиков
Фото: пользователя daveynin с сайта flickr.com
Фото: пользователя daveynin с сайта flickr.com

Американские банки спровоцировали ралли на фондовом рынке в Нью-Йорке. Сразу несколько крупных банков отчитались о многомиллиардной прибыли по итогам последнего квартала прошлого года. Результаты Goldman Sachs, Bank of New York Mellon и U.S. Bancorp превзошли ожидания аналитиков, в результате чего инвесторы принялись скупать акции. Котировки заметно выросли.

Bank of New York Mellon

Прибыль Bank of New York Mellon упала на 25% в четвертом квартале 2018 года из-за того, что рост доходов от бизнеса по управлению инвестициями замедлился. Она составила $881 млн против $1,18 млрд год назад. Выручка BNY Mellon в четвертом квартале 2018 года выросла на 7%, до $4 млрд.

Чистая разводненная прибыль в пересчете на обыкновенную акцию составила $0,84 против $1,08 год назад при ожиданиях в $0,93. Чистый комиссионный доход банка увеличился на 8,9%, а чистый процентный доход вырос на 3,9%. После выхода отчетности акции компании прибавили 2%.

«Несмотря на то, что прибыль на акцию снизилась на 22%, результаты за этот квартал и четвертый квартал 2017 года включали ряд заметных статей, которые затрудняют сравнение. Без их учета прибыль на акцию выросла на 9%», — сообщил Чарли Шарф, председатель и главный исполнительный директор BNY Mellon.

BNY Mellon выкупил в четвертом квартале 28,9 млн простых акций за $1,37 млрд, включая дополнительный выкуп в размере $830 млн, о котором компания объявила в декабре, и выплатил дивиденды  в размере $278 млн.

Goldman Sachs

Последние три месяца 2018 года стали первым полным финансовым отчетным периодом для нового генерального директора Goldman Sachs​ Дэвида Соломона. Он сменил Ллойда Бланкфейна, который ушел в отставку в конце сентября прошлого года.

Новому директору Goldman Sachs удалось добиться хороших результатов. Квартальные результаты банка оказались лучше ожиданий, как по прибыли, так и по выручке. На публикацию отчетности акции компании отреагировали ростом на 8,8%.

Выручка инвестиционного банка в четвертом квартале 2018 года снизилась на 1% и составила $8,08 млрд при среднем прогнозе экспертов FactSet на уровне $7,5 млрд. В прошлом году квартальная выручка составила $8,12 млрд. В этом году Goldman Sachs стал первым банком с Уолл-стрит, который сообщил об увеличении выручки от торговых операций.

В четвертом квартале условия на финансовых площадках были сложными, но несмотря на это квартальная прибыль составила $2,32 млрд по сравнению с убытком за аналогичный период годом ранее. Тогда банк поучил убыток $2,14 млрд из-за единовременного фактора, связанного с изменением налогового законодательства США. Операционные расходы в четвертом квартале 2018 года выросли на 9% до $5,15 млрд.

Прибыль на акцию (EPS) поднялась до рекордного для банка уровня и составила $6,04 по сравнению с убытком $5,51 на акцию в сопоставимом квартале прошлого года. Согласно консенсусу аналитиков FactSet, ожидалось, что   EPS  составит $4,3.

Росту прибыли способствовали более высокие, чем ожидалось, вознаграждения за консультационные услуги, а также прибыль от инвестиций и кредитования. Goldman Sachs сообщил, что чистая выручка подразделения, которое занимается торговлей облигациями, валютами и товарами (FICC), упала на 18%, до $822 млн. Ухудшение произошло из-за снижения доходов от торговли корпоративными облигациями и государственными облигациями  .

Выручка в инвестиционно-банковском подразделении снизилась на 5% до $2,04 млрд из-за «значительно» худших результатов в андеррайтинге акций и облигаций. В течение четвертого квартала 2018 года банк выкупил 5,6 млн акций за $1,25 млрд.

Акции Goldman Sachs упали в прошлом году на 34%, что стало худшим показателем среди шести крупнейших американских банков. Большая часть этого снижения произошла после скандала с малазийским фондом 1Malaysia Development Bhd. «Мы приносим извинения народу Малайзии», — сказал Дэвид Соломон на телефонной конференции с аналитиками после публикации финансовых результатов. Глава банка признал, что страна была «обманута многими людьми».

U.S. Bancorp

Американский финансовый холдинг U.S.Bancorp достиг рекордной выручки и прибыли в четвертом квартале 2018 года. После выхода отчетности акции подорожали более чем на 2,5%.

Чистая прибыль финансового холдинга возросла в годовом выражении на 10,3%, до $1,8 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль U.S. Bancorp составила $1,07, в то время как аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали показатель на 1 цент ниже. Выручка увеличилась на 4,4%, до $5,83 млрд, превысив ожидавшиеся экспертами $5,73 млрд.

Увеличение чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено ростом общей чистой выручки на 4,1% и снижением непроцентных расходов на 15,9%. Чистый процентный доход увеличился сразу на 4%, или на 3,2% в налогооблагаемом эквиваленте.

Это произошло главным образом в результате повышения процентных ставок, роста доходных активов и повышения доходности на реинвестирование ценных бумаг  . В то же время рост чистого процентного дохода был частично ограничен более высокими ставками по депозитам и финансированием.

За последние три месяца акции U.S. Bancorp подешевели на 5,8%, но с начала года их динамика значительно улучшилась. Акции выросли за две недели января на 7,4%, тогда как индекс S&P 500, в состав которого входят бумаги, поднялся на 4,5%.

Профильные эксперты ожидают продолжения роста бумаг в течение года на 10,7%, до $54,5. Однако большинство аналитиков дают осторожный прогноз, рекомендуя держать бумаги. Как показали опросы Refinitiv, восемь из 26 аналитиков дают рекомендации на покупку акций U.S. Bancorp, 15 — на сохранение в портфеле. Есть три рекомендации на продажу. За последний месяц четыре профильных аналитика ухудшили свои ожидания по акциям финансового холдинга, а восемь — повысили.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0