0
0

Pfizer создаст совместную компанию с GlaxoSmithKline. Что будет с акциями

Фармацевтические компании Pfizer и GlaxoSmithKline решили объединить свои нелекарственные подразделения. Инвесторов и аналитиков не слишком воодушевила такая перспектива
Офис компании GlaxoSmithKline
Офис компании GlaxoSmithKline (Фото: пользователя Maxwell Hamilton с сайта flickr.com)

Американская фармацевтическая компания Pfizer и британская GlaxoSmithKline (GSK) решили объединить свои подразделения «по защите здоровья потребителей» в совместное предприятие, сообщает The Wall Street Journal. Таким термином компании называют ту часть бизнеса, которая не занимается лекарствами. В этот сегмент входят зубная паста, гигиеническая помада, никотиновые пластыри, напитки и другие товары немедицинского назначения.

«Компания GlaxoSmithKline достигла соглашения с Pfizer об объединении своих подразделений в сфере здравоохранения в новое совместное предприятие с общим объемом продаж около £9,8 млрд ($12,7 млрд)», — говорится в пресс-релизе GSK. Контрольный пакет акций объединенной компании будет принадлежать GSK (68%), доля Pfizer составит 32%.

Зачем это компаниям

Сделка завершила многомесячные старания Pfizer избавиться от потребительского бизнеса, поскольку она, как и другие крупные фармацевтические компании, больше внимания уделяет более доходному рецептурному лекарственному подразделению. GlaxoSmithKline преследует ту же цель.

Избавляясь от безрецептурного бизнеса, где важны бренды и влияние, Pfizer признала, что недостаточно велика, чтобы работать в одиночку, отмечает Bloomberg. «Pfizer осознала, что слишком мала и что сталкивается с растущей конкуренцией», — прокомментировал ситуацию аналитик Landesbank Baden-Württemberg Тимо Крюшнер.

По его мнению, совместное предприятие двух гигантов фармацевтической индустрии станет предвестником грядущих перемен для рынка. Среди других компаний, обладающих соответствующими подразделениями, выделяются Johnson & Johnson, Bayer AG и Sanofi. В случае успешных результатов альянса Pfizer с GSK эти производители могут последовать их примеру.

Что думают аналитики

За последние пять дней акции Pfizer продемонстрировали снижение с $44,6 до $42,4, констатировал руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank Даниил Егоров. «Желание Pfizer избавиться от своего потребительского бизнеса создает больше вопросов, чем ответов, активный выход инвесторов из эмитента  вполне обоснован», — заявил эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Инвесторы будут оценить результаты компании Pfizer по двум основным причинам, — считает Гасанов. — Во-первых, продажи препарата для лечения рака молочной железы Ibrance — ключевой движущей силы роста для Pfizer — были слабыми, в результате чего средняя оценка выручки препарата на 2018 год в $4,2 млрд оказалась недостижимой. Во-вторых, проблемы в бизнесе стерильных инъекционных препаратов Hospira должны были быть к настоящему времени решены. Вместо этого Pfizer из-за них снизила прогноз по доходам на 2018 год, а средняя точка в $53,4 млрд сейчас ниже консенсуса в $54,2 млрд».

В качестве позитивного момента Егоров отметил, что оба фармацевтических гиганта представили инвесторам довольно внятный план по развитию предприятия.

«Интерес инвесторов подогреет тот факт, что GlaxoSmithKline согласились заплатить $900 млн за определенные перестановки в совете директоров обновленной компании. В перспективе двух месяцев это открывает довольно неплохое пространство для спекулятивных маневров: решения обновленного совета директоров могут отразиться на акциях обеих компаний как положительно, так и отрицательно», — считает аналитик.

Куда двинутся акции

Аналитики не слишком благоприятно оценивают влияние новости на акции компании Pfizer. «Раннее Pfizer уже предпринимала попытки по продаже бизнеса на рынке потребительского здравоохранения, но покупателей не находилось. Сделка по созданию совместной компании с GlaxoSmithKline завершится в конце 2019 года. Далее Pfizer планирует сокращать свою долю в этом бизнесе, что принесет дополнительную прибыль и положительно скажется на котировках», — считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

«Все-таки данная новость в первую очередь позитивна для GlaxoSmithKline, — продолжил аналитик. — Решив отыграть это событие, инвесторы из двух компаний сделают ставку именно на GlaxoSmithKline. Разделение бизнеса этой компании через создание нового предприятия позволит увеличить эффективность и укрепить позиции на данном рынке. Бумага GSK уже отреагировала ростом и сохраняется дальнейший потенциал».

«С технической точки зрения акции Pfizer выглядят не очень перспективно и вполне могут упасть до $37. Есть один плюс — в условиях кризиса медицинские компании выглядят лучше остального рынка», — предупредил главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Мы склонны предполагать, что акции обеих компаний ждет повышенная волатильность  , однако из коридора в $43-$47 выбраться акциям Pfizer будет достаточно сложно. Рост бумаг Pfizer выше $47 за акцию возможен лишь при как минимум двух сильных квартальных отчетах», — уверен Даниил Егоров. «После незначительно коррекции  снижение акций может продолжится до $41,5 за бумагу», — предсказал Гасанов.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции Pfizer. По мнению аналитиков, в ближайшие 12 месяцев бумаги компании подорожают на 5,61%, до $44,78.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору