0
0

Китай начал активно скупать золото. Цены пошли вверх

В декабре Китай резко увеличил закупки золота на мировых рынках. Одновременно драгоценный металл начали приобретать власти Польши и Венгрии. В результате стоимость унции в январе достигла полугодового максимума в $1300
220-килограммовый слиток золота
220-килограммовый слиток золота (Фото: пользователя EAJ с сайта flickr.com)

Золото начало 2019 год уверенной динамикой. Несмотря на периодические откаты вниз цены на этот металл в начале января достигли локального максимума $1300,4 за унцию. Таким дорогим золото не было с 15 июня 2018 года.

Одной из причин роста цен стала новость о том, что в декабре 2018 года Китай существенно увеличил закупки золота для своих резервов. В декабре золотовалютные резервы Китая выросли с $72,122 млрд до $76,331 млрд, указали в «Альпари».

В предыдущие два года страна покупала золото очень малыми объемами, что практически не отражалось на объемах его резервов. Помимо Китая металл в конце года приобрели и другие крупные государства, а также такие небольшие страны, как Польша и Венгрия.

Почему дорожает золото

Цены на золото продолжают двигаются вверх с начала октября 2018 года. Поддержку металлу оказывает дешевеющий доллар США, который делает золото дешевле для иностранных покупателей. Колебания на фондовом рынке также подталкивают цены вверх. Рынок рассматривает золото как «спасительную гавань» и инвесторы оказывают этому металлу предпочтение во время волнений на рынке, пишет The Wall Street Journal.

С начала обвала на фондовом рынке в начале октября индекс Dow Jones Industrial Average потерял 19%. За это же время котировки золота выросли на 6%, а по сравнению с локальным максимумом четвертного января прибавили 8% — почти $100 за унцию.

«Основная причина удорожания золота — уход инвесторов от глобальных мировых рисков, который подогревает интерес к безопасным активам и инструментам «тихой гавани». Золото в этом списке на первых строчках, поэтому его рост в цене вполне понятен. В конце 2018 года мировые рынки капитала пережили, наверное, самое масштабное падение за последнее десятилетие, и на таком фоне золото действительно является островком спокойствия», — объяснила причины происходящего старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Абсолютный рекорд стоимости золото поставило 6 сентября 2011 года. По данным Refinitiv, в тот день унция золота стоила $1920. Это на 48% выше текущих расценок

Чего ждать 2019 году

По мнению аналитиков, в 2019 году цены на золото будут расти, отражая ожидания дальнейших колебаний на рынках рисковых активов.

«Основная ставка в прогнозе по золоту на будущий год делается на аспект «тихой гавани». В условиях рыночной турбулентности и некоторой политической неопределенности — «шатдаун» в США, недоверие Белого дома к действиям ФРС — рынок будет покупать драгоценный металл более активно. Это связано с тем, что в периоды рыночных колебаний золото лучше сохраняет свою стоимость», — считает Бодрова.

«Инвестиционный спрос на золото уже вырос вследствие нервозности на рынке акций, однако мы полагаем, что он вырастет еще больше — как только усилятся признаки рецессии, — прогнозирует аналитик рынка сырьевых товаров швейцарского банка Julius Baer Карстен Менке. — Возвращение спроса на безопасные инструменты ослабят тесную связь золота с долларом, снизив его зависимость от монетарной политики США и поставив восстановление цен на этот драгоценный металл на более прочный фундамент».

Согласно Менке, именно переход от режима «золото-валюта» к режиму «золото-товар» побудил аналитиков Julius Baer повысить прогнозную цену на драгоценный металл. В настоящий момент в банке ожидают, что через три месяца цена на золото составит около $1300 за унцию, а через год поднимется до $1350.

Читатели РБК оказались солидарны с мнением профильных аналитиков. 61% респондентов спрогнозировали рост цен на золото в течение 2019 года. 23% склоняются к тому, что стоимость драгоценного металла удержится на нынешнем уровне, оставшиеся 16% высказались за удешевление золота. Таковы результаты опроса, проведенного среди подписчиков в официальных группах РБК в «Твиттере» и «вКонтакте».

Сколько будет стоить унция

«Рынок золота сохраняет сильные перспективы, отражая замедление темпов роста мировой экономики, сильную волатильность  на рынке акций и ожидания того, что в текущем году ФРС США снизит темпы ужесточения денежно-кредитной политики», — цитирует The Wall Street Journal аналитика британской консалтинговой компании SP Angel Джона Майера.

В 2019 году ФРС США повысит процентную ставку только два раза вместо анонсированных ранее трех, полагает Анна Бодрова из «Альпари». Это позитивный момент для рынка золота, которое очень чувствительно к динамике доллара США. Сейчас очевидно, что в новом году ФРС будет весьма осторожен со ставками и прогнозами, а первое повышение состоится не раньше весны, объяснила аналитик.

В «Альпари» ожидают, что в 2019 году золото будет торговаться в диапазоне $1200-1400 за унцию, а первая половина года с большой долей вероятности пройдет в пределах $1250-1350 за унцию.

В свою очередь аналитики, опрошенные Refinitiv осенью 2018 года, прогнозировали среднюю цену золота в 2019 году на уровне $1288 за унцию. Это на 0,3% ниже текущих уровней. Самый смелый прогноз дали в голландском банке ABN Amro: там ждут удорожания золота до $1500 за унцию к 2020 году.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0