Инвестиции
0
0

Прибыль Facebook выросла на 61%. Акции незамедлительно взлетели

Facebook выпустила сильную отчетность по итогам 2018 года. Выручка, прибыль и число пользователей значительно выросли несмотря на трудный год для компании. Инвесторы остались довольны: котировки прибавили почти 12%
Фото: Flickr / www.shopcatalog.com
Фото: Flickr / www.shopcatalog.com

Facebook, крупнейшая социальная сеть на планете, добилась рекордной прибыли и выручки по итогам четвертого квартала 2018 года. Компания получила поддержку со стороны рекламодателей, продолжавших активно покупать рекламные места как в Facebook, так и в принадлежащей соцсети Instagram. Результаты превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит. После закрытия биржевых торгов котировки подскочили на 11,5%.

Рекорды по всем статьям

Квартальная выручка Facebook выросла на 30%, до $16,9 млрд, что является рекордом для компании. Это также превышает ожидания консенсуса Refinitiv на 3,19%. Наибольший рост был зафиксирован в секторе рекламы, где продажи увеличились на те же 30%, до $16,6 млрд. За весь 2018 год совокупная выручка прибавила 37%, достигнув $55,8 млрд.

«Своими результатами Facebook со всей очевидностью показал, что проблемы 2018 года оказали лишь непродолжительное негативное влияние на способность компании наращивать выручку и число пользователей», — прокомментировала отчетность главный аналитик исследовательской компании eMarketer Дебра Уильямсон.

За последние три месяца 2018 года чистая прибыль социальной сети достигла рекордного уровня $6,9 млрд, увеличившись на 61% по сравнению с аналогичным кварталом 2017 года. Аналитики ожидали, что значение будет меньше на 8,23%. Соответствующая прибыль на акцию составила $2,38 против $1,44 годом ранее. По итогам всего 2018 года чистая прибыль Facebook составила $22,1 млрд, что на 39% превышает уровень 2017 года и на 2,14% больше ожиданий аналитиков.

Азиатская экспансия

«У Facebook было так много плохих новостей, даже на этой неделе, — сказала аналитик аналитической компании Forrester Брижит Маевски. — Однако нельзя не принимать во внимание цифры. Они показывают увеличение числа ежедневных активных пользователей и рост во всех регионах».

В развитых странах число регистрирующихся в Facebook пользователей по-прежнему растет быстрыми темпами. В Азии число пользователей увеличилось примерно на 16 млн человек, а в других регионах прирост составил восемь миллионов. Социальная сеть не зарабатывает много денег в упомянутых регионах, хотя средняя выручка на пользователя в Азии за год выросла на $0,47, а в остальных регионах на $0,25.

В целом каждый день социальную сеть используют 1,5 млрд человек, а ежемесячно — 2,3 млрд. Это превышает ожидания аналитиков. Более 2,7 млрд человек каждый месяц пользуются семейством сервисов, в которое входят Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger.

Краткая история скандалов

Facebook пережил трудный год. Скандал, связанный с утечкой данных, которые были использованы компанией Cambridge Analytica во время предвыборной компании Дональда Трампа, стал причиной значительного падения акций социальной сети. Только в конце июля бумаги компании обвалились на 24%. За год компания потеряла в капитализации  28%, с конца июля — 40%.

В том же месяце компания призналась, что предоставляла десяткам компаний расширенный доступ к данным о друзьях пользователей даже после того, как этот доступ был публично отключен в 2015 году. Кроме того, стало известно о трех десятках фальшивых аккаунтов, которые были «причастны к скоординированному неаутентичному поведению».

В сентябре Facebook вновь взломали. В октябре рекламодатели обвинили Facebook в мошенничестве. По их мнению, социальная сеть искусственно завышала данные о времени просмотров рекламных видеороликов.

На этой неделе Facebook вновь оказался в центре скандала. По данным издания TechCrunch, пользователи социальной сети получали по $20 в месяц за использование VPN-сервиса компании. Взамен они предоставляли практически неограниченный доступ к личным данным и истории поиска в браузере.

На телефонной конференции по итогам минувшего квартала гендиректор Facebook Марк Цукерберг сообщил о шагах, которые предприняла компания, чтобы предотвратить неправомерное использование платформы. Среди них создание системы обнаружения с использованием искусственного интеллекта и прием на работу десятков тысяч специалистов в области информационной безопасности.

«Еще многое предстоит сделать, но я горжусь работой, которую мы уже провели, чтобы справиться с этими трудностями, — сказал Цукерберг. — Мы начинаем выходить из кризиса и разработали ясный план того, что необходимо сделать сейчас».

Что будет с акциями

Аналитики позитивно оценивают перспективы социальной сети в связи с выходом отчетности. «Мы полагаем, что именно такие данные положат начало восстановлению уверенности инвесторов в жизнестойкости бизнеса Facebook и вернут инвесторов, которые вышли из акций компании в 2018 году», — уверены аналитики Barclays Capital. В банке повысили целевую цену бумаг Facebook с $180 до $210 за штуку, что предполагает потенциал роста в 39,6%.

Из 52 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 40 человек рекомендуют покупать акции Facebook. Девять респондентов советуют держать бумаги, трое — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, в течение года котировки способны вырасти на 25,4%, до $188,64.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0