Инвестиции
0
0

Экономическая статистика поддержит рост котировок на американских биржах

Американский рынок акций получил хороший стимул к росту при открытии торговой сессии. Вышедшие экономические данные указали на то, что в США сохраняется здоровый рынок труда и контролируемая инфляция
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли, указав на ожидаемый рост индексов в начале торгов. Вышедшие данные по рынку труда и ценам производителей отодвинули на задний план опасения о замедлении темпов роста американской экономики.

Численность людей, обратившихся за пособием по безработице в начале апреля, впервые с 1969 года упала ниже 200 тыс. Это еще одно подтверждение того, что рынок труда остается сильным при медленно растущей экономике США. Аналитики, опрошенные MarketWatch, прогнозировали показатель на уровне 210 тыс.

Порадовали инвесторов с Уолл-Стрит и данные по ценам производителей. В марте оптовые цены на товары и услуги в США выросли, но почти все увеличение отразило повышение стоимости газа. Доказательства роста инфляции в целом отсутствовали.

Индекс цен производителей вырос в прошлом месяце на 0,6%, тогда как экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали рост показателя на 0,3%. Ключевой индекс цен производителей, в который не входят и цены на продукты питания и энергоносители, остался на прежнем уровне.

Уолл-Стрит настроилась на рост

Еще до выхода экономической статистики биржевые игроки были настроены на покупки рисковых активов. Накануне игроки получили позитивные новости о ходе торговых переговоров между США и Китаем, а также подтверждение того, что и ФРС, и ЕЦБ будут поддерживать экономики своих стран мягкой денежно-кредитной политикой.

Кроме того, лидеры Европейского союза согласились отложить Brexit до 31 октября. Это даст британскому премьер-министру Терезе Мэй больше времени для того, чтобы добиться от парламента Великобритании одобрения соглашения о выходе страны из ЕС.

В среду вечером министр финансов Стивен Мнучин заявил, что Китай и США договорились о механизме исполнения потенциальной торговой сделки. Инвесторы расценили это как устранение ключевого препятствия для сделки. Издание The Wall Street Journal предположило, что китайские чиновники могут пойти на дальнейшие уступки в переговорах после того, как открыли свой сектор облачных вычислений для иностранных конкурентов.

Между тем, сильное падение цен на нефть на мировых рынках окажет давление на акции нефтегазовых компаний. Это может существенно затормозить рост рынка.

Какие акции в центре внимания инвесторов

Акции JPMorgan Chase и Wells Fargo растут перед началом торгов на американских биржах. Интерес инвесторов к банкам вызван приближением дня выхода отчетности. В пятницу эти банки представят свои результаты первого квартала. Тогда станет яснее картина состояния банковского сектора США и всей американский экономики.

Бумаги Telsa упали в цене на 4% перед открытием торгов в Нью-Йорке. Это произошло после сообщения о том, что производитель электрокаров и японская корпорация Panasonic заморозили планы по расширению Gigafactory 1, опасаясь ослабления спроса на автомобили Tesla.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0