Инвестиции
0
0

Boeing утянул вниз индекс Dow Jones. Почему же поднялись NASDAQ и S&P?

Американский рынок открыл сессию в Нью-Йорке смешанной динамикой. Акции Boeing обвалились на 11% до открытия сессии, что вызвало падение Dow Jones. Рост индексов NASDAQ и S&P 500 поддержали данные по розничным продажам
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Вторая за полгода авиакатастрофа Boeing 737, унесшая жизни 157 человек, стала причиной обвала котировок американского производителя самолетов. Акции Boeing на момент открытия торгов потеряли более 10%. Из-за этого индекс Dow Jones открыл торги снижением на 0,5%.

Зато индексы NASDAQ и S&P 500 стартовали в плюсе. Председатель американского Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что нет никаких причин, из-за которых экономика США не может продолжать расти. Это настроило инвесторов на покупки акций.

Позитивной динамике NASDAQ и S&P 500 также способствовали сильные данные по розничным продажам в Соединенных Штатах. Через месяц после самого большого спада за последние десять лет продажи в розничных сетях США немного восстановились в январе. После декабрьского снижения на 1,6% в январе розничные продажи выросли на 0,2%. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали увеличение на 0,1%.

Итоги торгов пятницы

Рынок акций США в пятницу, 8 марта, завершил сессию падением. Пятничная сессия стала пятой подряд сессией снижения всех ведущих индексов американского фондового рынка. С учетом пятничных торгов потери каждого из индексов за прошедшую неделю превысили 2%.

Главной причиной продаж акций в пятницу стал разочаровывающий отчет по рынку труда США. Инвесторы были обескуражены столь разительной разницей между ожиданиями и реальными цифрами данных по новым рабочим местам. Министерство труда США объявило, что в феврале американская экономика пополнилась 20 тыс. новых рабочих мест, в то время как аналитики, согласно опросам MarketWatch, ожидали создания 178 тыс. рабочих мест.

Наряду с минимальным количеством новых рабочих мест отчет показал, что безработица в США снизилась с 4% до 3,8%, а средняя почасовая зарплата возросла на 11 центов в час. Это самый низкий уровень безработицы за полвека и самый сильный рост почасовой заработной платы со времен рецессии  2009 года. Однако эти рекордные данные по безработице и заработной плате не уберегли рынок от снижения, хотя и частично нивелировали негативный эффект.

Помимо экономической статистики США волнения на Уолл-Стрит вызвали и слабые дынные, поступившие из Китая. Пекин сообщил о снижении экспорта в феврале на 20% после январского роста на 9,1%.

Чиновники объяснили падение спроса искажениями в связи с длительным празднованием Нового года в Китае. Но по мнению аналитиков, данные выглядят слабыми, даже если эти два месяца сложить вместе. Падение экспорта в Китае еще больше усилило опасения инвесторов по поводу грядущего замедления мировой экономики. Тем более, что накануне европейский центральный банк объявил о новых мерах по поддержке своей экономики — а такие меры не нужны, когда ВВП стабильно растет.

Слабый отчет по рынку труда в США затянет процесс повышения ставок как минимум до сентября — к такому выводу пришли экономисты, проанализировав вышедшую статистику. Этот фактор удержал рынок от большего падения, добавив оптимизма в настроения биржевых игроков. Индексы даже уверенно пошли вверх во второй половине дня и завершили сессию на уровнях, значительно превышающих их дневные минимумы.

Торги индексы завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial снизился на 0,1%;
  • S&P 500 опустился на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,2%.

Истекшую неделю все индексы завершили потерями:

  • Dow Jones Industrial снизился на 2,2%;
  • S&P 500 также лишился 2,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 2,5%.

В лидерах снижения оказались:

  • акции Exxon Mobil, подешевевшие на 1,4% после того, как аналитики Cowen снизили рейтинг акций нефтяного гиганта. Бумаги Exxon вырвались в лидеры падения среди компаний индекса Dow Jones.
  • бумаги нефтегазового сектора, котировки которых значительно снизились из-за снижения цен на нефть. Акции Apache упали на 4%, Schlumberger — на 2,8%, Baker Hughes — на 1,3%, Chevron — на 0,3%.

Среди подорожавших отмечены:

  • бумаги Costco Wholesale, взлетевшие на 5,1% после того, как оптовая торговая сеть сообщила о прибыли с превышением ожиданий.
  • акции DowDuPont, подорожавшие на 0,3% после того, как совет директоров промышленного конгломерата одобрил разделение бизнеса. Новая компания под названием Dow начнет торговаться на рынке около 20 марта.
Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0