0
0

Нового рекорда не будет. Американские фондовые индексы развернулись вниз

Американские индексы откроют сессию в минусе. Эйфория, царившая на Уолл-Стрит после заявления Дональда Трампа о возможном переносе срока подписания торговой сделки, сошла на нет после выхода данных по розничным продажам
Сиэтл, США
Сиэтл, США (Фото: пользователя Ian Sane с сайта flickr.com)

Последние несколько дней интерес к акциям поддерживался новостью о том, что президент Дональд Трамп готов перенести крайний срок заключения торговой сделки с Китаем в случае, если обе стороны достигнут прогресса в переговорах. Более того, как сообщило в среду вечером агентство Bloomberg, Трамп может продлить торговое перемирие с Пекином еще на 60 дней, если сделка будет близка к заключению. Эта новость придала рынку акций еще больший импульс, и акции стали расти еще до открытия торгов в Нью-Йорке.

За час до открытия сессии фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США росли в среднем на 0,5% каждый, указывая на готовность рынка брать сегодня новые высоты. Однако выход статистики по розничным продажам спутал все карты инвесторам. Как показала официальная статистика, розничные продажи в США в декабре снизились на 1,2%. Это самое большое падение с сентября 2009 года. После публикации данные вызвали опасения рецессии; эти страхи стали причиной распродаж рисковых активов.

О чем сигнализируют данные из Китая

Переговоры о возможном прекращении торговой войны между США и Китаем продолжаются в Пекине четвертый день подряд. Сегодня за стол переговоров сядут торговый представитель Соединенных Штатов Роберт Лайтхайзер, министр финансов Стивен Мнучин и вице-премьер Китая Лю Хэ.

Последние данные по импорту/экспорту Китая превысили ожидания. Статистика продемонстрировала, что китайская экономика замедлилась не так сильно, как боялись экономисты. Однако эту позитивную для Китая статистику можно двояко интерпретировать в контексте торговых переговоров.

По мнению Дэвида Мэддена, аналитика из CMC Markets UK, тот факт, что экономика Китая демонстрирует некоторые признаки улучшения, может означать, что Пекин будет менее восприимчив к давлению США в отношении торгового спора. В то же время эксперт отметил, что «последние данные подтверждают, что мировая экономика находится в лучшей форме, чем первоначально предполагалось, и это повысило доверие инвесторов».

Итоги торгов среды

Американский фондовый рынок  закрыл сессию среды, 13 февраля, ростом. Оптимизм инвесторов рос в надежде на скорое заключение торговой сделки США с Китаем. Наряду с этим сдержанные данные по инфляции позволили предположить, что Федрезерв воздержится от повышения ставок в ближайшей перспективе. Как сообщило министерство труда США, потребительские цены в январе остались неизменными третий месяц подряд.

Ожидания скорого завершения торговой войны между США и Китаем несколько дней подряд стимулировали рост нефтяных котировок на мировом рынке сырья. Ремарка президента США Дональда Трампа о том, что переговоры с Пекином проходят «очень хорошо», усилила оптимизм инвесторов на всех мировых торговых площадках и дала толчок для удорожания цен на нефть.

Рост нефтяных котировок поддержала также вышедшая в Китае статистика по импорту сырья. Импорт нефти в Китай в январе вырос на 4,8% в годовом выражении, до 10,03 млн баррелей в сутки.

Все эти факторы поддержали рост акций нефтегазовых компаний, в результате чего энергетический сектор в среду вырвался в лидеры роста. Аутсайдером стал сектор коммунальных услуг, который снизился на 0,31%. Торговую сессию среды ведущие индексы американского фондового рынка закрыли ростом:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,5%;
  • S&P 500 вырос на 0,3%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,1%.

Среди подорожавших отмечены:

  • акции Activision Blizzard, подорожавшие на 4,2% после того, как компания сообщила о результатах четвертого квартала и объявила о плане реструктуризации, который предусматривает сокращение персонала на 8%.

В лидерах снижения оказались:

  • акции TripAdvisor, подешевевшие на 6,5% после того, как компания опубликовала отчет о доходах, который не оправдал ожиданий аналитиков.
  • бумаги Johnson & Johnson, котировки которых снизились на 0,3% после того, как компания объявила о том, что дочерняя компания Ethicon согласилась приобрести произволителя хирургических роботов для операций Auris Health за $3,4 млрд.
Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору