0
0

Что не так с российской экономикой? Отвечает Всемирный банк

Эксперты Всемирного банка объяснили, почему замедлится рост российского ВВП. В качестве причин экономисты назвали слабость банковского сектора, повсеместное распространение серой занятости и большой отток капитала
Фото: Giomar Arango / Pixabay
Фото: Giomar Arango / Pixabay

Всемирный Банк назвал ключевые причины замедления российской экономики. Это доминирующая доля государственных банков в банковском секторе (62% по размеру активов), усиление чистого оттока капитала до 4,1% ВВП и огромное количество россиян, трудоустроенных по серым схемам.

Серой занятостью называют неоформленные официально отношения между работодателем и работником. В таких случаях стороны не заключают трудовой договор. Это позволяет работодателю в любой момент уволить сотрудника, а также не платить налоги и сборы за персонал, так как по документам работники не числятся в штате.

«Доля неформальной занятости — распространенного явления в России — составляет от 15,1% до 21,2%, а потери бюджета от недополученных платежей работников, не занятых в формальном секторе, — 1–2,3% ВВП», — сказано в докладе Всемирного банка.

Есть и другие факторы риска

Авторы исследования считают российскую экономику крайне нестабильной. В любой момент на Россию могут наложить новые санкции, что осложнит мировую торговлю и ухудшит настроение на местном финансовом рынке, следует из отчета. Всемирный банк позитивно оценил суть национальных проектов, но усомнился в их эффективности.

Замедлению российской экономики также способствуют слабый внутренний спрос, сокращение добычи нефти и ухудшение отношений с другими странами, что может плохо сказаться на экспорте, говорится в документе. Совокупность этих факторов привела к пересмотру прогноза по российскому ВВП на 2019 год. Если раньше Всемирный банк предсказывал, что ВВП прибавит 1,4% по итогам года, то нынешняя оценка оказалась равна 1,2%.

Доводы Всемирного банка подтверждают и российские бизнесмены, давно работающие в сложившихся условиях. В интервью РБК-ТВ владелец контрольного пакета акций металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов наглядно объяснил, почему российская экономика не в состоянии перейти к устойчивому росту, и даже назвал два несуществующих национальных проекта, которые могли бы помочь инвестиционному климату в стране.

Подробнее смотрите на видео:

О проблемах российского бизнеса также рассказал Дмитрий Пумпянский — председатель совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК):

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0