Инвестиции
0
0

Россия стала крупнейшим покупателем золота. Она закупила 274 тонны за год

Россия заняла первое место в мировом рейтинге покупателей золота за 2018 год. Центробанк обеспечил 42% международного спроса на этот драгоценный металл. Второе место заняла Турция, третьим стал Казахстан
Золотые слитки
Золотые слитки (Фото: ТАСС/Интерпресс/Алексей Кунилов)

Лидером по объему приобретений золота на международном рынке стал российский Центробанк. В 2018 году он купил 274 тонны этого драгоценного металла — 42% всего реализованного объема. Такую статистику привел Всемирный совет по золоту в отчете «Динамика спроса на золото» (есть в распоряжении РБК).

Россия увеличивает объем и долю золота в своих резервах на протяжении последних 13 лет, но именно в 2018 году Центробанк существенно увеличил закупки. Авторы доклада объяснили это нацеленностью властей на дедолларизацию. На практике это привело к уменьшению вложений не только в доллар, но и в облигации  американского казначейства. Деньги, вырученные от продажи этих ценных бумаг  , были направлены на приобретение золота.

В результате агрессивной скупки драгоценного металла доля золота в резервах России к концу 2018 года достигла 18,5%. Это наибольший процент за всю историю. В денежном выражении накопленное Центробанком золото оценивается в $87 млрд.

Россия более чем в пять раз превзошла своего ближайшего конкурента, Турцию, по объемам закупок. Ближневосточная республика в 2018 году приобрела 51,5 тонн золота. Третье место в рейтинге крупнейших покупателей занял Казахстан с результатом в 50 тонн. В первую пятерку также вошли Индия и Венгрия.

В общей сложности все центробанки на планете увеличили закупки золота на 74% по сравнению с 2017 годом. К концу декабря они приобрели 651,5 тонн драгоценного металла. Это самый большой объем за последние 47 лет — в последний раз сопоставимые инвестиции  в золото наблюдались в 1971 году. Теперь на балансе центробанков всех стран мира имеется 34 тыс. тонн золота.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0