Инвестиции
0
0

Платежи по картам Mastercard достигли $5,9 трлн. Акции пошли вверх

Общий объем платежей по пластиковым картам Mastercard вырос на 13% за год. Общее число транзакций подскочило на 17%, чистая прибыль увеличилась в полтора раза — до $5,9 млрд за год. Котировки ответили уверенным ростом
Фото: пользователя Kārlis Dambrāns с сайта flickr.com
Фото: пользователя Kārlis Dambrāns с сайта flickr.com

Одна из ведущих платежных система на планете Mastercard опубликовала отчетность за 2018 год. Компания порадовала инвесторов превосходными результатами: акции подорожали более чем на 5%.

Общий объем платежей, осуществленных через платежные системы Mastercard достиг $5,9 трлн, увеличившись за год на 13% по сравнению с предыдущим годом. При этом 70% платежей были совершены за пределами США, а рост заграничных оборотов составил 14,4% против 9,7% внутри США.

Рост объемов платежей, а также увеличение на 17% числа транзакций и объема трансграничных переводов на 18% проявились в росте выручки компании на 20%. За год компания получила в виде выручки $14,95 млрд. Квартальный рост выручки (от года к году) составил 15%, а размер квартальной выручки был отмечен значением $3,8 млрд.

На что Mastercard потратила $7,7 млрд

Операционные расходы Mastercard за год составили $7,7 млрд (здесь и далее по американскому стандарту GAAP), увеличившись на 31%. На рост расходов повлияли взносы в некоммерческую благотворительную организацию «Фонд воздействия Mastercard», новые правила признания выручки и расходов, а также инвестиции  в стратегические проекты. При этом $2,57 затрат были произведены в четвертом квартале, из-за чего квартальное увеличение расходов достигло 44% от года к году.

Опережение темпов роста расходов над ростом выручки привел к тому, что операционная прибыль выросла за год только на 10% и составила $7,3 млрд, а квартальная операционная прибыль даже снизилась на 19% и составила $1,23 млрд.

Из-за чего выросла прибыль

Чистая прибыль в 2018 году составила $5,9 млрд, показав рост по сравнению с прошлым годом на 53%. Прибыль на одну акцию составила $5,6. При этом чистая квартальная прибыль составила $899 млн по сравнению с $227 млн прибыли четвертого квартала 2017 года. Прибыль на одну акцию составила за квартал $0,87 по сравнению с прошлогодними $0,21.

«У нас был очень сильный конец года, приближающий 2018 год к рекорду. Это произошло благодаря широкому росту во всех наших регионах», — заявил президент и исполнительный директор Mastercard Аджай Банга. По его словам, результаты отражают высокую эффективность распространения основного бизнеса, а также использование новых возможностей для улучшения качества обслуживания. «Когда вы сочетаете это со стратегическими инвестициями, которые мы сделали на долгосрочную перспективу, возникают очень хорошие возможности для дальнейшего роста» — считает Банга.

37 из 39 аналитиков, опрошенных Refinitiv, считают, что надо покупать акции Mastercard. Два респондента рекомендуют держать бумаги в портфеле. Согласно консенсус-прогнозу, потенциал роста котировок Mastercard составляет 13,5%. Правда, целевые показатели цены ($231,6) после публикации отчетности успели пересмотреть только 18 аналитиков из 39.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0