0
0

eBay впервые в истории выплатит дивиденды. Стоит ли инвестировать?

Торговая площадка eBay получила в октябре-декабре 2018 года около $0,8 млрд прибыли. Инвесторы могут успеть вложиться в акции eBay перед первыми в истории компании дивидендными выплатами
Фото: пользователя Mike Knell с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Knell с сайта flickr.com

Интернет-гигант eBay получил в четвертом квартале 2018 года прибыль около $763 млн. Годом ранее за этот же период был зафиксирован убыток, в три раза превышающий эту сумму, следует из отчета компании. В отчетности также говорится, что впервые за все время существования онлайн-площадки eBay выплатит дивиденды.

Акционеры получат выплаты в $0,14 центов ближайшей весной. Реестр на получение выплат будет закрыт 20 марта. Всего в 2019-2020 годах инвесторы получат около $7 млрд за счет дивидендных выплат и выкупа акций, включая $5,5 млрд в 2019 году.

Ранее к выплате дивидендов и увеличению объема выкупа акций компанию призвали крупные инвестиционные фонды Elliott Management Corp. и Starboard Value LP, ранее инвестировавшие в eBay. Они же потребовали разделить бизнес компании: по их оценкам, выделение сервиса по продаже билетов StubHub и интернет-сервиса объявлений eBay Classifieds Group в отдельные структуры либо продажа этих подразделений будет способствовать росту капитализации eBay.

Выручка и прибыль в плюсе

Квартальная выручка компании увеличилась на 6% и составила почти $2,9 млрд, превысив консенсус-прогноз рынка на $200 млн. Прибыль на акцию составила $0,8 при убытке в $2,51 на акцию в заключительном квартале 2017 года.

Общее число активных покупателей в октябре-декабре выросло на 4%, до 179 млн человек. При этом вырос на 1% общий объем оборота товаров, представленных на площадке — этот показатель превысил $24,6 млрд.

В четвертом квартале компания совершила обратный выкуп акций на сумму $1,5 млрд. eBay увеличила объем программы выкупа акций на $4 млрд.

Что происходит с акциями

Несмотря на позитивные новости котировки eBay завершили вчерашний торговый день в небольшом минусе, а сегодня перед открытием американского фондового рынка торгуются с незначительной прибавкой.

Снижение котировок обусловлено опасениями инвесторов о долгосрочных перспективах компании. Такие опасения возникли после заявления хедж-фонда Elliott Management Corp. о том, что eBay нуждается во внешнем регулировании для улучшения своего бизнеса, поскольку является самой медленнорастущей технологической компанией на рынке, не выплачивающей дивиденды  . Такую оценку привел ведущий аналитик компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

За последний год американский рынок потерял 7,4%, а акции сектора онлайн-торговли снизились на 3,6%. Бумаги eBay за тот же период потеряли 17% — то есть упали намного сильнее своих конкурентов. «Снижение операционной маржи до 23,7% в четвертом квартале сигнализирует о повышении финансового риска компании. Уровень долга по отношению к собственному капитала остается предельно высоким и составляет 2,63, что также подтверждает ослабление финансовой устойчивости компании», — констатировал Меркулов.

Что ждет компанию дальше

«Компания eBay представила отчет уже после закрытия американского рынка, поэтому вчерашнее снижение акций можно объяснить закрытием позиций некоторыми инвесторами, так как по их мнению, результаты предполагались неубедительными. Однако ключевые показатели в итоге оказались лучше ожиданий аналитиков Уолл-Стрит», — заметил аналитик компании «Солид» Вадим Кравчук.

По его словам, годовые результаты компании демонстрируют неплохую динамику, но сейчас ключевое значение будут иметь рыночные ожидания участников, в том числе сегодняшнее заседание ФРС, а также торговые переговоры США и Китая. «Если будет преобладать позитив, то акции eBay будут торговаться сильнее рынка», — считает Кравчук.

eBay продолжает внедрять новые и расширенные программы по улучшению лояльности клиентов, что, вероятно, приведет к росту продаж в 2019 году, предположил Вадим Меркулов. «Ожидаю рост выручки около 4%. Компания вынуждена сосредоточиться на увеличении продаж, чтобы снизить тревожное настроение инвесторов в долгосрочной перспективе. Однако сильных драйверов для роста акций в текущем квартале не предвидится», — считает представитель «Фридом Финанса».

Аналитики, прогнозы которых приведены в системе Refinitiv, солидарны с этой оценкой. Согласно консенсус-прогнозу, потенциал роста бумаг eBay в среднесрочной перспективе ограничен 9%. 15 аналитиков рекомендуют покупать акции, 20 — держать, еще один аналитик советует избавляться от них.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору