Инвестиции
0
0

Количество карт Visa достигло 3,3 млрд. Акциям прогнозируют рост

Крупнейшая платежная система на планете смогла увеличить число выпущенных банковских карт на 4%. Количество транзакций по этим картам выросло на 11%. В результате Visa смогла получить $3 млрд чистой прибыли за квартал
Фото: пользователя SimonQ錫濛譙 с сайта flickr.com
Фото: пользователя SimonQ錫濛譙 с сайта flickr.com

Американская компания Visa, оператор крупнейшей платежной системы в мире, нарастила чистую прибыль за прошедший квартал на 18%. Visa смогла заработать почти $3 млрд за три последних месяца 2018 года, следует из отчета. Прибыль на акцию составила $1,3; год назад этот показатель был равен $1,07.

Выручка увеличилась на 13%, превысив отметку в $5,5 млрд. Результаты незначительно превысили ожидания аналитиков, которые рассчитывали на $1,25 прибыли на акцию при выручке в $5,4 млрд.

Общее количество пластиковых карт под управлением Visa выросло на 4%, составив к концу декабря 3,3 млрд штук. За прошедший квартал платежная система обработала 34 млрд транзакций по своим картам — это на 11% больше, чем в аналогичном промежутке 2017 года.

Именно рост объема транзакций стал основным фактором общего увеличения финансовых показателей компании. В день отчетности котировки Visa закрыли торги на отметке +2%. Однако сегодня, 31 января, акции пошли вниз.

Развитие Visa замедляется

Бизнес Visa замедляется естественным образом, но компания остается главным бенефициаром развития электронных платежей в мире. Такую оценку привел аналитик компании «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

«Мы ожидаем сохранения двузначных темпов роста выручки (около 10%) в 2019 и 2020 годах. Помимо естественного высокого проникновения электронных платежей замедлению способствуют и ожидания по меньшим темпам роста потребительской активности», — предупредил эксперт.

Тем не менее потенциал развития электронных платежей сохраняется — а значит,  капитализация  Visa все-таки способна увеличиться, следует из рассуждений Сабитова. По его словам, компания сохраняет потенциал роста маржинальности и на этом поле уже обходит своего главного конкурента — Mastercard.

Каков потенциал роста

За весь 2018 год акции Visa подорожали на 16% несмотря на массовый обвал акций на американском рынке в конце года. Как отметили в финансовой консультационной компании The Motley Fool, к сильному росту котировок привела устойчивая среда потребительских расходов.

Маржа по  EBITDA  у Visa в последнем квартале выросла до 70,5%, тогда как у Mastercard она составляет 58%. Аналитики «Фридом Финанса» ожидают этого показателя выше 70% в течение всего 2019 года. На 2020 год они предсказывают рост выше 71%. «Учитывая высокую маржинальность и продолжающийся рост выручки, мы считаем, что у акций Visa сохраняется потенциал роста как минимум в 10%», — указал Ален Сабитов.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, считают, что акции Visa вырастут в течение ближайшего года на 20% от текущих отметок. 36 экспертов советуют покупать ценные бумаги  платежной системы, трое рекомендуют воздержаться от действий с акциями.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0