0
0

Morgan Stanley потерял позиции лидера Уолл-Стрит. Акции просели на 5%

Крупнейший в мире брокер Morgan Stanley представил отчетность за четвертый квартал 2018 года. Результаты не дотянули до прогнозов аналитиков. Акции упали в цене более чем на 5% и потащили за собой вниз весь рынок в целом
Фото: пользователя Erik Drost с сайта flickr.com
Фото: пользователя Erik Drost с сайта flickr.com

Прибыль и выручка финансового холдинга Morgan Stanley в четвертом квартале не оправдали ожиданий Уолл-Стрит. Результаты подпортила торговля ценными бумагами в условиях сильной изменчивости фондового рынка в конце 2018 года. Реакцией на вышедшую отчетность крупнейшего в мире брокера стало падение его котировок более чем на 5% в первые же минуты торговой сессии в четверг, 17 января.

Почему снизилась выручка

Morgan Stanley сообщил о падении чистой выручки в сравнении с четвертым кварталом 2017 года на 10%, с $9,5 млрд до $8,5 млрд. Аналитики прогнозировали выручку на уровне $9,3 млрд.

Банк сумел обеспечить себе чистую прибыль в размере $1,5 млрд, тогда как аналитики, согласно опросам Refinitiv, ожидали увидеть показатель на уровне $1,6 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль банка составила $0,8. Это на 4 цента меньше, чем год назад. Консенсус-прогноз Refinitiv указал на то, что отраслевые эксперты прогнозировали показатель на уровне $0,89.

Два крупнейших бизнеса Morgan Stanley — торговля ценными бумагами на Уолл-Стрит и управление активами — понесли серьезные потери в условиях сложной рыночной ситуации в конце прошлого года.

Сможет ли банк вернуть позиции

Ожидается, генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман представит инвесторам свои новые ежегодные стратегические планы. В прошлом году он поставил амбициозные цели, и компания под его руководством реализовала почти все из них.

Но в последнее время Джеймс Горман больше сосредоточился на том, чтобы защитить лидерские позиции Morgan Stanley в биржевой торговле. Однако по итогам четвертого квартала инвестбанк не сумел превзойти по результатам торговли ценными бумагами своих конкурентов. Чистая выручка Morgan Stanley от продаж и торговых операций с ценными бумагами за истекший квартал упала на 7%, до $2,49 млрд. Выручка от трейдинга бумагами с фиксированной доходностью упала на 30%, до $564 млн.

Однако самой большой неожиданностью для инвесторов оказались результаты торговых операций с акциями. Брокер номер один на Уолл-Стрит не сумел сохранить двузначный рост выручки в трейдинге акциями — в отличие от таких своих конкурентов, как Goldman Sachs и JPMorgan Chase. Выручка от этого сегмента бизнеса банковского холдинга оказалась на уровне годовалой давности.

За три последних месяца 2018 года банк выкупил с рынка акций на общую сумму в $1,2 млрд, а за год — в объеме $4,9 млрд. Совет директоров Morgan Stanley объявил о выплате ежеквартальных дивидендов в размере $0,3 на акцию. Дивиденды  подлежат выплате 15 февраля 2019 года.

Чего ждать от акций

Акции Morgan Stanley за истекший год показали очень слабую динамику, просев более чем на 27%, тогда как индекс S&P 500, в состав которого входят бумаги снизился за год только 6,5%.

На Уолл-Стрит ожидают значительного роста бумаг инвестбанка в течение года — на 24,5%, до $52,21. Из 27 профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, 19 рекомендуют акции покупать, восемь — держать. Продавать бумаги не советует ни один из аналитиков.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0